Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

На Левобережье Омска открыли поликлинику, которую никак не могли достроить

Поликлиника стала филиалом больницы №1 им Кабанова
Поликлиника стала филиалом больницы №1 им Кабанова

ОМСК, 1 марта, ФедералПресс. В Омске состоялось открытие поликлиники, которую не могли запустить в эксплуатацию два с лишним года. В медицинском учреждении будет обслуживаться 60 000 жителей Левобережья.

В пятницу, 1 марта, в Омске открыли многострадальную поликлинику, которую жители Левобережья ждали несколько лет. Известно, что медицинское учреждение стало филиалом больницы №1 им Кабанова.

Строительство поликлиники началось шесть лет назад, но на финишную прямую удалось выйти лишь в прошлом году. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, ввод в эксплуатацию затягивали из-за бесконечных судебных разбирательств с недобросовестными подрядчиками. Для того чтобы все-таки завершить проект, Александр Бурков выделил еще 100 миллионов. Даже несмотря на это, сроки дважды срывались. Это стало поводом для кадровых рокировок в отношении некоторых чиновников. Своих постов лишились министр строительства Владимир Стрельцов и министр здравоохранения Андрей Стороженко.

«Я понимаю, как долго ждали омичи этот объект. Важно делать выводы и не совершать впредь подобных ошибок. Мы должны быть готовы строить в установленные сроки, строить качественно и быстро», – заметил Александр Бурков.

Своевременную медицинскую помощь в новом семиэтажном здании поликлиники, жителям левобережья смогут оказывать 160 врачей и 250 медсестер. В поликлинике также запущена новая система «Здравографика». В частности, омичи смогут получить рекомендации по сохранению здоровья в соответствии со своим возрастом.

В поликлинике есть не только врачебные кабинеты, но также отделение лучевой диагностики. По словам специалистов, на современном оборудовании бесплатно смогут проходить обследование примерно 120 человек в неделю. На последних этажах поликлиники расположился большой дневной стационар на 50 коек и административный этаж, где также находится кафедра, специалисты которой будет помогать поликлинике.

«В день мы можем принимать 1,5 тысячи человек. К нам приписано 60 тысяч населения сейчас, мы забрали две трети у больницы имени Кабанова, так что первая поликлиника тоже вздохнет – там улучшатся условия и для пациентов, и для врачей. Поэтому, я думаю, это будет как раз всем хорошо»,– заверила заведующая новой поликлиники №2 Ирина Гордеева.

Отметим, что почти 1 миллиард рублей бюджетных средств потребовалось для того, чтобы реализовать этот важный проект.

Губернатор регионаподчеркнул, что в перспективе – реконструкция онкологического центра, строительство детской инфекционной больницы, а также улучшение базы районных медучреждений и сдача другого долгостроя – хирургического отделения в Детской больнице №3.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.