Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Следствие переквалифицировало дело против экс-ректора ПГНИУ после расстрела в вузе

Стрельба в ПГНИУ
Уголовное дело в отношении теперь уже бывшего руководства Пермского госуниверситета возбудили после массового убийства в вузе

ПЕРМЬ, 19 февраля, ФедералПресс. СК России после дополнительного расследования изменил обвинение в отношении бывшего руководства Пермского госуниверситета. Им смягчили состав преступления.

«Теперь дело расследуется по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление полномочиями», – пишет «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на свои источники.

Уголовное дело в отношении экс-ректора ПГНИУ Дмитрия Красильникова, бывшего проректора Павла Блуся, начальника отдела контроля госуниверситета Михаила Мухачева и бывшей сотрудницы Росгвардии Натальи Головановой возбудили после того, как Тимур Бекмансуров устроил массовый расстрел в кампусе вуза. Во время его нападения в сентябре 2021 года погибли шесть человек, еще около сорока пострадали.

Изначально руководству Пермского госуниверситета инкриминировали оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Позже дело в отношении всех фигурантов, включая Наталью Голованову, переквалифицировали на злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). В ноябре 2023 года СКР сообщил о завершении расследования и передаче дела в суд.

По версии следствия, Красильников, Блусь и Мухачев не обеспечили достаточный уровень антитеррористической защищенности ПГНИУ: в университете работала только система оповещения о действиях при пожаре. Зная об этом, они составили акт обследования и другие необходимые документы с указанием о соответствии вуза требованиям антитеррористической безопасности. А Голованова, которая проводила проверку ПГНИУ, подписала эти документы.

«Из-за отсутствия системы оповещения и управления эвакуацией при вооруженном нападении Бекмансурова в ПГНИУ возникла паника: студенты, пытаясь спастись, в спешке покидали учебные корпуса. Не имея указаний на безопасные пути отхода, они были вынуждены, рискуя жизнью и здоровьем, выпрыгивать из окон», – отмечали в СК России.

Однако Генпрокуратура РФ не утвердила обвинительное заключение ведомства Бастрыкина, отправив уголовное дело на дополнительное расследование.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пермский стрелок Бекмансуров оспаривает пожизненный приговор в Верховном суде РФ.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.