Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Расследование трагедии в пермском университете подходит к концу: в чем обвиняют руководство вуза

Расследование трагедии в пермском университете подходит к концу: в чем обвиняют руководство вуза
В сентябре 2021 года первокурсник юрфака устроил стрельбу в кампусе ПГНИУ

ПЕРМЬ, 8 июня, ФедералПресс. После стрельбы в вузе правоохранители провели расследование, связанное с неудовлетворительной организацией охраны университета и проблемами в работе системы оповещения. Его фигурантами стали ректор Дмитрий Красильников и проректор Павел Блусь, а также глава одного из отделов вуза Михаил Мухачев и сотрудник Росгвардии Наталья Голованова.

«Бывших должностных лиц вуза якобы обвинили в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия», – передает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник.

По данным издания, фигуранты были членами комиссии по категорированию, которая осматривала кампус перед каждым учебным годом. Вместе с представителями Росгвардии они подписывали акт обследования и не отражали в нем сведения о проблемах с системой оповещения управления и эвакуацией.

Напомним, в сентябре 2021 года первокурсник юрфака устроил стрельбу в кампусе ПГНИУ, в результате чего погибли шесть человек и еще около сорока пострадали.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Пермском госуниверситете экстренно сменили ректора. Дмитрий Красильников написал заявление об увольнении по состоянию здоровья. Вместо него и. о. руководителя вуза назначили Игоря Германова.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.