Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Хладнокровный расстрел в кампусе: хроника нападения Бекмансурова на Пермский госуниверситет

Нападение Бекмансурова на ПГНИУ
Студенты ПГНИУ после эвакуации днем 20 сентября 2021 года

20 сентября исполняется ровно год тому кровавому безумию, которое устроил в Пермском госуниверситете студент Тимур Бекмансуров. Нападение первокурсника юрфака длилось меньше десяти минут, но за это время ему удалось убить шестерых и ранить еще 23 человека. Жертв наверняка было бы больше, если бы не инспектор ДПС Константин Калинин, который обезвредил стрелка. «ФедералПресс» рассказывает о подготовке к нападению и приводит хронику стрельбы Бекмансурова в кампусе ПГНИУ.

Подготовка к нападению и попытка суицида

Как следует из материалов следствия и допросов Бекмансурова, замысел совершить массовое убийство в людном месте возник у него не позднее 8 марта 2021 года. Эта дата неслучайна: Тимур родился в Глазове в Международный женский день в 2003 году. В удмуртском городе он провел детство и пошел в школу. Его родители развелись больше десяти лет назад. Школу Бекмансуров заканчивал уже в Перми, куда они перебрались вместе с мамой из соседней республики. Собственно, изначально он планировал устроить стрельбу в родной школе №60, расположенной в микрорайоне Крохалева на улице Лодыгина. Но в конце марта решил изменить место нападения, потому что ему не хотелось проводить последние десять минут жизни в таком «слишком неприятном месте, да и у детишек там не особо много путей отхода для спасения».

После того, как ему исполнилось 18 лет, Бекмансуров в апреле прошел обучение в частном профессиональном учреждении «Олимп» (находится около стадиона «Динамо»), где получил свидетельство о прохождении курса навыков обращения с оружием. После чего оформил и получил лицензию на покупку охотничьего гладкоствольного ружья. В начале мая в магазине «Инструмент-оружие» на улице Героев Хасана он приобрел помповый дробовик турецкого производства. Часть денег на покупку он накопил, недостающую сумму ему добавил отец. Летом 2021 года он несколько раз в этом же магазине покупал патроны. Последний раз – в конце августа. Всего Бекмансуров приобрел 195 патронов 12-го калибра, снаряженных картечью, дробью и пулями.

Из-за проблем со здоровьем в армию его не взяли. Летом в своей квартире он пытался совершить суицид, однако в итоге не решился довести его до конца.

В августе Бекмансурова зачислили в ПГНИУ на специальность «Судебная экспертиза» на платное отделение, причем с самыми низкими баллами ЕГЭ в группе. Тогда же он решил, что именно в университете и совершит нападение. Первые недели сентября посвятил изучению корпусов и контрольно-пропускных пунктов новоиспеченной alma mater. В это время узнал, что через КПП можно беспрепятственно проходить на территорию вуза, а также убедился в отсутствии охраны, которая могла бы помешать ему.

В выходные перед нападением он создал отложенную запись «Вконтакте» на утро понедельника с так называемым «манифестом стрелка», буквально насквозь пронизанного мизантропическими нотами. В нем он объяснил свои мотивы и описал, как готовился к нападению. Бекмансуров признался, что каждый его день начинается «со звона в голове», его переполняет гнев и он хочет разрушить все на своем пути.

«Завтра (20 сентября. – Прим. ред.) нужно выступать, странное ощущение спокойствия, словно меня ждет обычный день, та же рутина, что и всегда. Я ненавижу себя, но я хочу причинить боль всем, кто встанет на моем пути», – такими строчками заканчивался пост-манифест Бекмансурова.

Кстати, во время судебных заседаний не раз озвучивали характеристики от участковых, из школ и самого ПГНИУ. Все они были положительными. Одна из его бывших учительниц вспоминала про Бекмансурова, как про «спокойного, незаметного парня с галерки».

Сразу после нападения телеграм-канал Life Shot приводил показания матери на допросе. Она рассказала, что в возрасте 11–14 лет Тимур увлекался компьютерными играми, часто играл в «стрелялки». Также он интересовался ситуацией в Сирии, где бывал в командировках его отец, служивший по контракту. Мать Бекмансурова добавила, что ее сын всегда не любил людей.

Стрельба у западного входа в Пермский университет

Утром 20 сентября мама Бекмансурова уехала на работу. Он же заказал такси и в 10:30 вышел из дома в микрорайоне Крохалева. Студент оделся в черные армейские брюки с накладными карманами, черную футболку, берцы. Под куртку спрятал два патронташа, в брюки положил нож. С собой он взял 129 патронов, снаряженных картечью. В сумку положил ружье, балаклаву и металлическую каску.

Примерно в 11:25 Бекмансуров подошел к зданию на улице Генкеля, 9, которое находится напротив западного входа в ПГНИУ. Здесь он сбросил куртку, достал ружье из сумки и присоединил приклад.

В 11:27 он пошел в сторону КПП. Сначала по пути выстрелил в лобовое стекло Kia Spectra, за рулем которой находился Максим Одинцов. Дробь задела его правое плечо, части стекла врезались в кисть руки и правую щеку. Одинцов резко свернул налево. Нападение попало на видеорегистратор его автомобиля.

Затем Бекмансуров ранил сотрудника РЖД Александра Токарева. После чего стал стрелять по группе студентов, которые в этот момент находились у западного пропускного пункта. Началась паника, часть студентов побежали через КПП на территорию кампуса. За ними проследовал Бекмансуров. Около 11:29 рядом с корпусом №6 (здесь находится химфак) он дважды прицельно выстрелил в 19-летнего студента физфака Ярослава Арамелева, отчего тот погиб на месте. В этот момент мама убитого почувствовала неладное.

Убийства в восьмом корпусе ПГНИУ

После этого Бекмансуров сначала трижды выстрелил в людей, которые стояли у корпуса №6, а затем открыл огонь в сторону тех, кто находился у корпуса №8 (геологический факультет). Этими выстрелами он дважды тяжело ранил 66-летнюю Маргариту Энгаус: в то утро пермячка, которая работала врачом-эндоскопистом, привезла внука на экскурсию в ПГНИУ. Раненую женщину в холл корпуса затащил мужчина. В 11:30 в здание вошел стрелок, увидел лежащую Маргариту Энгаус и выстрелил ей в голову.

Примерно в 11:31 Бекмансуров поднялся на второй этаж восьмого корпуса. Здесь около аудитории №214 он встретил второкурсниц географического факультета Ксению Самченко и Екатерину Шакирову, которые возвращались из туалета. Бекмансуров четыре раза выстрелил в них. Как и в случае с Маргаритой Энгаус, девушек он добивал выстрелами в голову.

Затем на втором этаже он увидел, как один из студентов скрылся в кабинете. Бекмансуров выстрелил по двери и направился к внутреннему переходу корпуса №6. Здесь он увидел 26-летнюю Анну Айгельдину. В то роковое утро девушка приехала с женихом из Камбарки, чтобы забрать диплом об окончании магистратуры. Друг остался ждать невесту недалеко от ПГНИУ, а Анна зашла в кампус. Около 11:31 Бекмансуров четыре раза выстрелил в нее, последним снова был контрольный в голову.

Пройдя чуть дальше по внутреннему переходу шестого корпуса, нападавший увидел двигавшуюся ему навстречу Александру Мохову. Четырехкурсница мехмата до последнего переписывалась с мамой. Как позже рассказала следователям ее подруга, они опаздывали на пару и спешили. Но потом девушка услышала выстрелы и сообщила об этом Саше Моховой, но та не поверила. Однако вскоре стрелок встретился им вживую. Первой на его пути оказалась Александра, в которую Бекмансуров выстрелил сначала через стекло двери в переходе, а потом добил. 20-летняя студентка стала его последней жертвой.

Перестрелка с инспектором Калининым в химическом корпусе

В 11:32 Бекмансуров был уже у аудитории №227, за которой забаррикадировались больше 50 студентов с преподавателем. К тому моменту в университетских чатах уже предупредили о нападении и стрельбе в кампусе, педагогов и учащихся просили закрыться в аудиториях. Сирены и другие системы оповещения, как рассказали на допросах потерпевшие и свидетели, во время нападения не звучали.

Бекмансуров несколько раз выстрелил по двери аудитории №227, но безрезультатно, и направился к лестничному маршу. Здесь в пролете между вторым и первым этажами в 11:33 он шесть раз выстрелил через окно, целясь по студентам, прыгавшим на улицу из аудиторий в корпусе №8. Кстати, учащиеся начали выпрыгивать из окон сразу после того, как услышали выстрелы и узнали о нападении. В итоге 14 человек получили травмы различной тяжести при падении на землю.

Затем Бекмансуров начал спускаться на первый этаж химкорпуса. В этот момент в коридоре его уже поджидал инспектор Константин Калинин.

Примечательно, что когда Бекмансуров планировал нападение, то он рассчитывал, что у него в распоряжении будет около десяти минут. Он предполагал, что первыми из правоохранителей на месте будут полицейские из отделения на вокзале Пермь-2. Также Бекмансуров надеялся, что его убьют при задержании. Но не все планы стрелка сбылись.

Первым на выручку студентам и сотрудникам ПГНИУ примчался Константин Калинин: в момент нападения он оформлял со старшим напарником Владимиром Макаровым протокол о ДТП в расположенном недалеко отделении полка ДПС. О стрельбе им сообщил мужчина, зашедший в их кабинет. Вскоре Калинин уже был на территории кампуса, узнал у встречного студента, где стреляют, и забежал в корпус химфака. В коридоре он услышал, как нападавший спускается по лестнице и перезаряжает дробовик. Затем, примерно в 11:34, увидел Бекмансурова, крикнул ему бросать оружие. В ответ студент выстрелил в полицейского, после чего Калинин выпустил в него обойму из табельного ПМ. Из восьми пуль шесть попали в нападавшего, первые две угодили в ноги. Затем полицейский подбежал к раненому, откинул его ружье и патронташ. Бекмансуров попытался схватить нож, который находился у него в кармане штанов. Однако Калинин увидел это и забрал его. Затем Бекмансуров попросил убить его. Полицейский начал оказывать ему первую помощь и перебинтовал бедро до прибытия скорой, которые были на месте ЧП уже через десять минут. К тому времени Бекмансуров потерял сознание.

Жертв Бекмансурова могло быть больше

Вскоре после того, как стрелка увезли, прошла информация о том, что он умер еще в карете скорой. Но врачам удалось спасти Бекмансурова, для этого пришлось ампутировать ему часть левой ноги. Уже 13 октября прошлого года его сразу после получения медицинского разрешения задержали в Пермской краевой клинической больнице. На следующий день Дзержинский районный суд отправил обвиняемого в СИЗО, где он содержится в спецотряде. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

В результате нападения от его рук погибли шестеро, огнестрельные ранения получили 23 человека. Семерых из них экстренно доставили бортом МЧС в столичные клиники, где их оперировали и лечили лучшие российские врачи.

Жертв наверняка было бы больше, если бы не Константин Калинин. К моменту задержания Бекмансуров совершил 37 выстрелов, у него оставалось еще больше 90 патронов с картечью.

В сентябре 2022 года в Пермском краевом суде начался процесс по делу о нападении на ПГНИУ.

Бекмансурову инкриминируется не только убийство двух и более лиц (совершенное общеопасным способом) и покушение на убийства, но и посягательство на жизнь полицейского, а также порча имущества (личных автомобилей и университетского имущества). Стрелку светит пожизненный срок. Родные погибших просят взыскать с него компенсацию морального вреда на общую сумму в 23 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев; Видео: YouTube / ЧП Пермский край, ФедералПресс / Александр Переверзев, ГУ МЧС России

Сюжет по этой теме
20 сентября 2021, 14:30

Стрельба в пермском университете

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.