Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пермский край упрочил позиции в рейтинге социальной устойчивости регионов

Прикамье покинуло группу регионов со слабой устойчивостью
Прикамье покинуло группу регионов со слабой устойчивостью

ПЕРМЬ, 7 июня, ФедералПресс. Фонд «Петербургская политика» опубликовал майский рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Пермскому краю удалось подняться в группу более стабильных регионов.

В пояснительной записке составителей рейтинга применительно к Прикамью отмечают «потенциально удачную» смену главы региона – в феврале врио губернатора был назначен Максим Решетников. Как результат, Пермскому краю был присвоен рейтинг 5,0, что позволило покинуть группу регионов со слабой устойчивостью. Для этого надо было добрать всего 0,1 балла – в апреле и марте рейтинг стабильно составлял 4,9 балла, что на 0,2 балла больше, чем было в феврале, когда прежний губернатор ушел в отставку.

«Рост рейтинга отражает положительную динамику событий, происходящих в реальной жизни региона. Активизация деятельности в таких областях как макроэкономика, здравоохранение, образование, культура, формирование комфортной среды проживания, начиная от наших дворов и заканчивая ремонтом дорог и большими инфраструктурными проектами (переселение жителей Березников из аварийной зоны, строительством зоопарка, моста через Чусовую) сказывается не только на рейтингах, но и ощущается жителями Прикамья», – прокомментировал председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников.

«На мой взгляд, это следствие затухания элитных войн после прихода на должность нового главы региона. Будет ли продолжаться консолидация элит и общества вокруг общих задач, станет ясно после выборов в сентября. На мой взгляд, будет. И это не может не сказаться на уровне социально-политической устойчивости и в дальнейшем», – считает депутат краевого заксобрания Александр Григоренко.

В числе позитивных для Пермского края событий составители рейтинга отметили выделение из федерального бюджета 1,25 млрд рублей на переселение жителей Березников из аварийного жилья, выезды в отдаленные районы края бригад врачей четырех пермских клиник, 2-6-е место в рейтинге Минстроя по формированию комфортной городской среды, 10-е место в рейтинге эффективности региональных госзакупок Аналитического центра при правительстве РФ.

В качестве негативных факторов были названы обрушение металлической конструкции сцены на детей во время фестиваля хоров в Перми, остановка строительства второй очереди ЛМЗ, пермский митинг обманутых дольщиков.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.