Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамье вошло в число лидеров по приросту явки в сравнении с президентской кампанией 2012 года

В Прикамье вторые выборы подряд растет явка
В Прикамье вторые выборы подряд растет явка

ПЕРМЬ, 18 марта, ФедералПресс. По состоянию на 18 часов явка на президентских выборах в Пермском крае составляла 57.14 %. На выборах 2012 года к этой временной отсечке в регионе было зафиксировано всего 48,39 % избирателей. Прикамье входит в ТОП-15 регионов России, лидирующих по приросту явки в процентном отношении по сравнению с прошлыми президентскими выборами.

«Высокая явка говорит о хорошей организации выборов. Во-первых, не зря территориям, в первую очередь проблемным, сегодня для усиления были приданы краевые министры. Их организационный опыт был бесценен. Во-вторых, впервые за много лет выборы воспринимались людьми как праздник. Это несло в себе мощное объединяющее начало. Будь иначе, митинг-концерт в честь четвертой годовщины воссоединения Крыма с Россией не собрал бы свыше пяти тысяч участников», – считает политолог Алексей Копысов.

Кандидат социологических наук Юрий Исаев отметил мобилизацию населения на выборах как проявление консолидации вокруг лидера и укрепление тренда на рост интереса избирателей к выборам. «Вторые выборы подряд не везет с погодой. В сентябре на губернаторских выборах было холодно, шел дождь. Сегодня было холодно, шел снег, местами – метель. Но вопреки плохой погоде интерес избирателей к выборам по-прежнему растет, а вместе с ним растет и явка. Из значимых факторов можно отметить как региональные, так и общефедеральные. К первым отнесу качественную работу с соцсетями и молодежью, которая увидела для себя в Прикамье перспективы. Ко вторым – мобилизующий эффект внешних рисков и угроз, в ответ на которые россияне привычно сплотились вокруг лидера».

Политический консультант Николай Иванов сравнил регулярное информирование о выборах с днем сурка. «К первым числам марта о выборах знало подавляющее большинство жителей Пермского края. Но следующие две недели все равно превратились в день сурка: выборы, выборы, выборы – о них говорили с утра до вечера местные власти, депутаты, избирком, промышленники, общественники, оппозиционеры, все – от сторонников бойкотов до любителей молодежных флэшмобов».

Член краевой Общественной палаты Пермского края, директор прикамской МАГУ Михаил Мухин отметил в деле повышения явки значимость работы в соцсетях, с молодежью и студентами. «Я никогда раньше не видел, чтобы пермские соцсети были настолько заполнены темой выборов. В течение последнего месяца информация о главном событии в жизни страны не покидает новостные ленты. В начале марта активизировались и муниципальные образования Пермского края. Основной контент – рекламные ролики известных людей с призывами идти голосовать, промо-ролики, и вирусные, иногда на грани, видео».

Кроме того, из числа зарекомендовавших себя на прошлогодних выборах практик, были вновь использованы приглашения в кино. Волонтеры из НКО возле УИКов раздавали избирателям моложе 35 лет флаеры, которые можно обменять на билеты в кино. Значимым с точки зрения создания праздничной атмосферы стало решение дарить сувениры всем избирателям без исключения. В зависимости от возраста они могли получить календарик с символикой президентских выборов, магнитик, обложку для паспорта.

Председатель краевой общественной палаты Дмитрий Красильников, говоря о выборах, подчеркнул четырехкратное (с 80 до 20) по сравнению с сентябрьскими выборами снижение количества обращений на горячую линию ситуационного центра ОП. «Столь незначительное количество обращений на горячую линию говорит о хорошей работе по информированию избирателей, которую провели крайизбирком, органы МСУ, краевые власти».

Значительную роль в росте явки сыграла новая процедура голосования не по месту регистрацию, а по месту фактического пребывания. В плюс сработало и то, что в Пермском крае эту процедуру обкатали на выборах в сентябре прошлого года.

«Была проделана большая работа совместно с региональными и местными властями. Каждая третья рекламная поверхность занята информацией о выборах. В ходе поквартирного обхода члены УИКов смогли побывать примерно в 75 % домовладений, где вручили приглашения на выборы и ответили на вопросы. Заявления на голосование по месту пребывания подали свыше 126 тысяч человек. Это те избиратели, которых мы потеряли в прошлые годы, когда по открепительным удостоверениям голосовало всего 13-15 тысяч человек», – рассказал председатель Пермской краевой избирательной комиссии Игорь Вагин.

Свой вклад в прирост явки сыграла также организация голосования в больницах и на дому для тех, кто испытывает проблемы со здоровьем. Эта процедура вызвала неподдельный интерес международных экспертов.

«У нас в Аргентине очень сложно организовать такой процесс, чтобы к людям выезжали на дом. Это возможно только в экстренном случае, когда человек серьезно болен», – отметил международный эксперт Карлос Гастон.

«Я отметил, что особое внимание на выборах уделяют людям с ограниченными возможностями. Они могут сделать свой выбор. Это очень интересно и может пригодиться моей стране», – считает представитель Монгольской народной партии Дэмбрэрэ Нинж.

«Все прошло на высоком уровне. Мы посетили участки в больнице, где голосовали пациенты и врачи, участок, на котором голосовали люди с ограниченными возможностями, участок в общежитии, где голосовали студенты. Я был счастлив видеть, что не было давления, ажиотажа, очередей», – прокомментировал эксперт из Сербии Милош Джурин.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.