Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

На Дону за шесть лет собираются убрать мусорные полигоны

Мусор
За шесть лет в регионе не должно остаться полигонов в границе городов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 февраля, ФедералПресс. Донские власти обещают значительно увеличить долю сортировки и утилизации мусора и постепенно очистить область от свалок. За шесть лет в регионе не должно остаться полигонов в границе городов. Это позволит восстановить 123 га земель, улучшить качество жизни более 1,6 млн человек.

В рамках регионального проекта по обращению с твердыми коммунальными отходами в Ростовской области планируется за шесть лет увеличить долю утилизированных ТКО с 5 % до 35 %, а долю сортировки с 10 % до 50 %. Для этого нужна инфраструктура и поэтому намечено ввести в эксплуатацию Волгодонский МЭОК уже в 2019 году.

«Важный вопрос – ликвидация накопленного экологического ущерба, а именно – рекультивация полигонов, которые давно не отвечают современным требованиям. В черте городов области шесть таких объектов, рекультивацией которых надо заняться в первую очередь», – отметил вице-губернатор Сергей Сидаш.

По его словам, на решение этой задачи направлен региональный проект по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Согласно нему, за шесть лет в области не должно остаться полигонов в границе городов. Это позволит восстановить 123 га земель, улучшить качество жизни более 1,6 млн человек. Потребность финансирования – 5,9 млрд рублей. Основной объем средств будет привлечен из федерального бюджета.

Уже готов проект рекультивации полигона в Таганроге, на это предусмотрено 474 млн рублей. Остальные проекты по рекультивации находятся в разработке. Финансирование мероприятий по избавлению от свалок будет около 1,8 млрд. рублей ежегодно.

Ранее «ФедералПресс» писал о новом подходе Ростовской области в борьбе с ТКО и о том, как теневые мусорные перевозчики вывозили отходы в лесопосадки.

Фото: ФедералПресс / Алексей Пуговичников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.