Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге решается вопрос о продлении ареста виновнику смертельной аварии на Малышева

В Екатеринбурге решается вопрос о продлении ареста виновнику смертельной аварии на Малышева
В Екатеринбурге решается вопрос о продлении ареста виновнику смертельной аварии на Малышева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 октября, ФедералПресс. Следствие предлагает продлить нахождение подсудимого под арестом в СИЗО до 12 февраля 2020 года.

Сегодня Ленинский суд Екатеринбурга решает вопрос о продлении ареста Владимиру Васильеву, который является главным фигурантом уголовного дела по резонансному ДТП на Малышева-Московской. Авария случилась 4 августа, водитель КИА Владимир Васильев на большой скорости въехал в несколько машин, в результате погибли шофер такси и его пассажир.

Ранее в отношении Владимира Васильева было возбуждено уголовное дело, его расследованием занималась полиция. Однако позже делобыло передано в следственный комитет.

Напомним, очевидцы аварии сообщали, что Владимир Васильев возможно был под воздействием наркотиков. Однако две проведенные медицинские экспертизы подтвердили отсутствие в крови Васильева следов запрещенных веществ.

Сегодня защита Васильева настаивала полностью на закрытости процесса, отмечая, что на заседании речь пойдет о здоровье подзащитного. Однако сторона потерпевших выступила против. Суд поддержал ходатайство адвокатов Васильева частично и постановил, сделать закрытыми заседания, где речь пойдет о здоровье подозреваемого.

Слово взял следователь, который сейчас расследует уголовное дело. Так он сообщил, что сейчас важно установить характер и размер ущерба причиненного в ДТП всем участникам. Также требуется провести большой объем следственных и процессуальных действий. Следователь добавил, что подозреваемый считает, что причиной аварии стало временное ухудшение состояния здоровья, данная версия также подлежит тщательной проверке. Возможно автомобиль управлялся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения Васильевым, эту версию также необходимо проверить, подчеркнул представитель СК. Также по его мнению, нужно допросить минимум 30 свидетелей, назначить 15 судебно-медицинских экспертиз, нужны эксперты высокой квалификации и 10 психологических исследований с применением полиграфа. Потому следователь настаивал на продлении срока ареста до 12 февраля 2020 года. Кроме этого возможно Владимир Васильев по настоянию следствия пройдет абсолютно новую молекулярную экспертизу, которая может пролить свет на то был ли он под воздействие наркотиков и алкоголя в момент аварии.

Сегодня на заседании присутствовали семьи погибших водителя такси и его пассажира, а также родственники самого подозреваемого Владимира Васильева. На заседании по избрании меры пресечения была допрошена мать Васильева. Ее попросили охарактеризовать сына, она ответила, что Владимир всегда был хорошим человеком.

«Все что произошло 4 августа это не просто черный день в нашей семье, но и в семьях погибших. Мы рассматриваем этот как несчастный случай, по изменеию меры пресечения, он раскаивается, это был проблемы со здоровьем, которые вот так внезапно вылилась. Никакие давления и встреч со свидетелями мы не производим. Приношу глубочайшие изменения всем, нельзя топтать человека, вина моего сына еще не доказана. Мы глубоко сожалеем о содеянном. Если изменят меру пресечения, мы гарантируем его нахождение под домашним арестом. Возмещение ущерба мы гарантируем и мы готовы», – ответила Наталья Васильева.

«Я раскаиваюсь, это ужасная трагедия, я ее признаю, я не намерен скрываться от следствия, я готов помочь. Я хочу возместить ущерб. Что касается меры пресечения если бы я хотел покинуть страну, я бы мог этим воспользоваться. Но я не хочу скрываться, я тоже получил травмы и также хочу поправить свое здоровье. Вся эта ситуация меня убивает, мне очень жаль, что так получилось, к сожалению, уже ничего нельзя исправить», – дополнил слова матери Владимир Васильев.

Адвокаты Васильева настаивают, что нахождение их подзащитного под домашним арестом не приведет к тому, что он совершит какое-то еще деяние. Также защита настаивает, что Васильеву необходимо провести ряд медицинских исследований.

«Повышенный общественный резонанс не указан в статье для продления ареста в СИЗО. Мой подзащитный хорошо характеризуется, мера пресечения в виде домашнего ареста полностью исключает его нахождение на улице и вождение автомобиля», – добавил адвокат Владимира Васильева.

Также на суде Васильев пожаловался, что за все время пребывания в СИЗО ему постоянно отказывали в свиданиях.

Между тем, общественность, адвокаты пострадавших и прокурор поддерживают ходатайство следователя о продлении нахождения Васильева в СИЗО.

«Васильев представляет опасность для общества и для себя. Он часто нарушает закон, его отношение к закону пренебрежительное. Он не до конца осознает, что совершил, погибли два человека. Другая мера пресечения, кроме как нахождения в СИЗО, будет не справедливой», – отметили адвокаты потерпевших.

Прокурор пояснил, что защита Васильева не представила объективных данных о состоянии здоровья их подзащитного, потому гособвинение также поддерживает ходатайство следователя о продлении ареста в СИЗО. Судья отложил заседание до 14.15 по местному времени.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.