Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Ройзман может не стать кандидатом в губернаторы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июля, РИА ФедералПресс. Претенденту в кандидаты в губернаторы Свердловской области Евгению Ройзману, скорее всего, не удастся пройти процедуру регистрации. Об этом заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова на пресс-конференции. Дело в том, что мэр Екатеринбурга не прислушался к рекомендациям, полученным от Центризбиркома.

По данным корреспондента «ФедералПресс», присутствующего на пресс-конференции, председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила, что Ройзмана выдвинули не те органы партии.

«В Свердловском отделении партии должна пройти перерегистрация и общее собрание до 21 июля», - сказала Элла Памфилова. В противном случае регистрацию в кандидаты Евгений Ройзман не пройдет.

Напомним, на конференции регионального отделения партии «Яблоко», на которой должно было пройти выдвижение Евгения Ройзмана, председатель Юрий Переверзев сложил с себя полномочия и заявил, что выходит из партии. После чего Евгения Ройзмана выдвинуло на губернаторские выборы Федеральное бюро партии «Яблоко». С юридической точки зрения эксперты считают, этот шаг неверным. Кандидат должен быть выдвинут конференцией регионального отделения партии или федеральным съездом партии. Избирком еще две недели назад сделал рекомендации «Яблоку». Однако, после этого никаких решений или действий со стороны партии предпринято не было. По информации одного из источников «ФедералПресс», у Евгения Ройзмана возникли проблемы с прохождением муниципального фильтра, но признаваться в этом он по понятным причинам не хочет, поэтому конфликт с избиркомом в «Яблоке» скорее всего будут пытаться «раздуть».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.