Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Праймериз в Екатеринбурге вышли на «финишную прямую», но до конца дошли не все

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 мая, ФедералПресс. В праймериз будут участвовать 189 кандидатов, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

3 июня в Екатеринбурге в праймериз перед выборами в гордуму будут участвовать 189 кандидатов. Всего было подано 194 заявки, один из претендентов на депутатский мандат отказался участвовать в предварительном голосовании, четырех по решению оргкомитета исключили в связи с предоставлением недостоверной информации в анкете. Речь об этом шла сегодня на пресс-конференции.

По информации регионального исполкома партии «Единая Россия», из 40 регионов страны, где будет проводиться предварительное голосование в гордумы муниципалитетов, самая высокая конкурентность в уральской столице. На данный момент в печать отправлены 166 тыс. бюллетеней, из них 150 тыс. для Екатеринбурга.

Как заявил журналистам глава свердловских единороссов Виктор Шептий, явка по прогнозу составит около 7 %, но бюллетеней заказали в два раза больше (в расчете 15 % от числа избирателей для каждого кандидата).

«На всякий случай, если из 111 участков не хватит бюллетеней, мы предложим избирателю заполнить анкету, которую учтем в дальнейшей работе. Эта практика была в 2016 году. Бюллетени будут защищены спецмаркой, напечатанной на госсзнаке, две подписи членов комиссии – это ещё одна степень защиты бюллетеней», – добавил Шептий.

Кроме того, в этом году организовано электронное голосование. На данный момент зарегистрировались 1 тыс. избирателей. Вся информация об электронном голосовании находится в ЦИК «Единой России» в Москве. Электронное голосование началось 28 мая и закончится 1 июня в 24.00. После, данные электронного голосования будут отправлены в региональный оргкомитет и будут суммированы с бюллетенями.

По словам Шептия, система организована таким образом, что дважды человек проголосовать не сможет. Сейчас идет обучение членов счетных комиссий. В каждой комиссии пять членов. На участках могут присутствовать как сами кандидаты, так и их наблюдатели. Будут работать волонтеры, к ним можно обращаться со всеми выявленными нарушениями.

После окончания работы участков в 20.00, все протоколы будут отправлены в исполком регионального отделения «Единой Росии», на сайте будет вестись онлайнтрансляция по передаче протоколов.

Итоги праймериз будут озвучены в понедельник 4 июня после проверки всех жалоб на нарушения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.