Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Екатеринбургских застройщиков отправили в колонию за обман дольщиков на полмиллиарда

Осужденные
Осужденные

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге вынесли приговор по делу руководителей компании «Рубикон-Аэро Инвест», строившей жилой дом на Щербакова, 20. За обман дольщиков и банка гендиректор и финдиректор компании отправятся в колонию.

Суд в Екатеринбурге вынес приговор гендиректору компании «Рубикон-Аэро Инвест» Владимиру Букину и финдиректору Юрию Смирнягину, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как выяснилось на суде, Букин и Смирнягин истратили деньги, собранные с дольщиков на строительство третьего пускового комплекса ЖК на Щербакова, 20, на расчеты по второму пусковому комплексу и иные цели. Вдобавок строители рассчитывались с подрядчиками правами требования на квартиры. Общий ущерб дольщикам приблизился к 549 миллионам. Вдобавок Букина и Смирнягина признали виновными в обмане банка при получении кредита еще на 60 миллионов. В итоге их приговорили к пяти годам колонии общего режима.

Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, полицейские допросили больше пятисот человек и изучили свыше ста документов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ключи от квартир получили обманутые пайщики ЖК «Первый Николаевский». Сотни людей ждали собственное жилье около восьми лет.

Фото: прокуратура Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.