Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Кольцово до конца года получит новое имя

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 октября, ФедералПресс. Новое имя будет присвоено 30 ноября.

Напомним, сегодня, 11 октября стартовал проект «Великий имена России», в рамках которого россияне присвоят аэропортам страны имена великих соотечественников. Формирование лонг-листа с именами закончится в конце октября после того, как регионы внесут свои предложения. К 7 ноября сформируется шорт-лист и будет определена тройка лидеров.

Голосование будет проходить на сайте великиеимена.рф. Также граждане смогут отдать свой голос не по сети, заполнив анкету. Предполагается, что 5 декабря будут подведены итоги конкурса.

Ранее глава министерства культуры РФ Владимир Мединский одобрил идею дать 45 российским аэропортам имена выдающихся соотечественников. Так, аэропорт Кольцово в Екатеринбурге было предложено назвать в честь одного из основателей столицы Урала Василия Татищева. По словам министра культуры, такие изменения смогут популяризовать историю и культуру России.

Важно отметить, что речь идет не о переименовании воздушной гавани, а о присвоении«второго имени»: аэропорт Кольцово им.Татищева.

Финальное голосование пройдет с 8 по 30 ноября. Лидеров определят по количеству отданных голосов. Одним из условий конкурса является то, что аэропорты не могут носить имена исторических личностей, живших последние 100 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторчин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.