Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В свердловских школьных столовых работают сотни зараженных кишечной инфекцией

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, ФедералПресс. По данным Роспотребнадзора на 1 октября, больше всего носителей норо- и ротавируса нашли у «кормильцев» в детских садах.

По итогам плановой проверки сотрудников школьных столовых и пищеблоков в детских садах свердловское управление Роспотребнадзора обнаружило более трех сотен носителей острых кишечных инфекций.

П всей Свердловской области было проверено 9605 человек – все они готовят еду или имеют непосредственное отношение к питанию в образовательных учреждениях. Исследование показало, что в 112 пробах был выявлен антиген ротавируса, а в 206 – норовируса. Причем больше всего зараженных сотрудников оказалось в столовых при детских садах: 63 сотрудника были носителями ротавируса, и 135 сотрудников болели норовирусом. В общеобразовательных школах количество зараженных работников пищеблоков выявлено меньше, но ненамного – 49 человек стали носителями ротавируса, а антиген норовируса нашли у 71 человека.

«С целью предупреждения групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии в организованных коллективах Свердловской области Управление Роспотребнадзора направило главам муниципальных образований Свердловской области и хозяйствующим субъектам предложение дообследовать неохваченный персонал школьных и детсадовских пищеблоков», – добавили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Напомним, в Свердловской области и в частности в Екатеринбурге проблема заболеваемости детей кишечными инфекциями стоит довольно остро. Так, ранее «ФедералПресс» писал о недавнем случае массового отравления детей в екатеринбургской школе № 83, где, по данным нашей редакции, заразились кишечной инфекцией от персонала столовой более десятка учеников. Из-за инцидента в середине октября учебное учреждение было отправлено на карантин. Также ранее мы писали о том, что в пищеблоке школы № 83 продолжают нарушать СанПин и кормить детей испорченными продуктами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.