Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловская ГИБДД вернет бизнесменам штрафы на 60 миллионов

Госавтоинспекция уже начала возвращать предпринимателям незаконно взысканные средства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля, ФедералПресс. Прокуратура Свердловской области аннулировала более 400 штрафов, выписанных сотрудниками Госавтоинспекции в прошлом году. ГИБДД придется вернуть бизнесменам более 60 млн рублей.

Свердловская прокуратура признала незаконными 411 постановлений ГИБДД о привлечении предпринимателей к административной ответственности. В период с декабря 2017 года по июнь 2018-го сотрудники ведомства пост-фактум штрафовали перевозчиков за нарушение правил движения крупногабаритного транспорта. Минимальный размер штрафа за подобные нарушения – 150 тыс. рублей.

Штрафы выписывались на основании показателей автоматического пункта весогабаритного контроля, установленного на 346 километре трассы Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов. Как выяснилось впоследствии, оборудование, измерявшее вес грузовиков и их габариты, оказалось неисправным. Сейчас работа пункта приостановлена, рассказали «ФедералПресс» в прокуратуре.

«Прокуратура области <...> внесла представление, в ходе рассмотрения которого руководители и сотрудники подразделений региональной Госавтоинспекции предупреждены об ответственности за несоблюдение действующего законодательства в области безопасности дорожного движения», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что Госавтоинспекция уже начала возвращать предпринимателям незаконно взысканные средства. Исходя из минимальной суммы штрафов и количества неверно выданных постановлений, можно сделать вывод, что речь идет о более чем 60 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.