Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Покрас Лампас: мы хотим говорить об искусстве и никого не провоцировать

Покрас Лампас: мы хотим говорить об искусстве и никого не провоцировать
Покрас Лампас: мы хотим говорить об искусстве и никого не провоцировать

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 августа, ФедералПресс. Художник сегодня провел он-лайн пресс-конференцию.

В Екатеринбурге обсудили работу художника Покраса Лампаса, которая приобрела, пожалуй, сильные масштабы и вышла за пределы Свердловской области. Сегодня арт-объект на площади Первой Пятилетки должны были восстановить, но художник решил не прилететь в Екатеринбург из-за противников рисунка креста. По словам Покраса, сейчас нужно наладить диалог, прежде чем восстанавливать работу, передает корреспондент.

Он заявил, что участники фестиваля «стенограффии» хотят говорить об искусстве и никого не провоцировать. Сама работа получила тысячи просмотров и откликов. Что же касается работы, то за основу была взята форма креста, так была положена плитка. От себя художник ничего не добавлял в форму – только надписи – манифест Малевича.

0b583c4252dce3a5828ff36f749b106d.jpeg

«Фрагмент, форма площади говорит о том, как промышленная история города была связана с искусством», – добавил Покрас Лампас.

Он отметил, что из-за такой огласки будут появляться недовольные или же довольные люди.

«Надеюсь, что в скором времени я приеду и доделаю работу. Решение должно быть корректно для города. Я говорю всегда об открытости. Мы будем искать нейтральный вариант, который будет учитывать интересы группы людей, города и населения. Конфликт решать надо открытой дискуссий. Когда я слышу об оскорбление чувств верующих – вижу манипуляции. Не было никогда такого, чтобы я кого-то провоцировал. Мои работы говорят о культуре, о русском авангарде в данном случае», – заявил он.

По словам куратора Анны Крец, сейчас они намерены вести диалог, потому что фестиваль работает 10 лет и должен объединять людей, а не ссорить. В основном речь идет о тех гражданах, кто выходил к рисунку в выходные дни.

Пока работу заморозили. Директор самого фестиваля Андрея Колоколова объяснила, что само православное общество вело себя корректно. Просто появились те, кто захотел перевести эту ситуацию в конфликтную.

4b5497de7ef037316da9609e354415a7.jpeg

«Уходить в историю, что мы перекрашиваем работу полностью, не правильно. Мы не можем закрасить работу, потому что в России мало работ такого масштаба и качества. Будем искать варианты того, чтобы найти точку согласованности и взаимопонимания со всеми социальными группами», – сказал Покрас Лампас.

Он заявил, что не толкает свою аудиторию на конфликт. Хотя угрозы в адрес Покраса Лампаса все же поступали. Художник добавил, что его сложно испугать, поскольку у него есть большая поддержка.

Повреждение арт-объекта выбило из графика Покраса Лампаса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.