Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Генпрокуратура вынесла предостережение томским застройщикам

Стройка
В Томске четырем застройщикам вынесены предостережения от генеральной прокуратуры

ТОМСК, 29 мая, ФедералПресс. В Томске четырем застройщикам вынесены предостережения от генеральной прокуратуры. Известно, что на территории региона 15 домов признаны проблемными объектами.

В Томске прошло совещание о соблюдении законодательства в сфере долевого строительства. Собрание проводил замгенерального прокурора России Юрий Гулягин. Глава Томской области Сергей Жвачкин принял участие в совещании. По данным пресс-службы областной администрации, четыре строительных компании в Томске получили предостережение от генеральной прокуратуры.

По словам Сергея Жвачкина, решать проблемы обманутых дольщиков необходимо, в первую очередь, опираясь на интересы людей, а не бизнеса. Губернатор считает эту проблему социальной. Жвачкин утверждает, что проблема возникла по вине законодательства, которое раньше давало лазейки для мошенников на строительном рынке. Глава региона уверен в том, что проблема будет решена благодаря участию прокуратуры и правоохранительных органов.

По данным генпрокуратуры, в Томской области 15 домов признаны проблемными объектами. Более того, регион насчитывает 305 обманутых дольщиков. За последние годы в области провели 12 прокурорских проверок по фактам нарушения прав дольщиков. Кроме этого, было возбуждено 7 уголовных дел, 35 человек привлекли к дисциплинарной и административной ответственности и объявили в общей сложности 13 предостережений.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.