Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Росздравнадзор проверит свою больницу в Тюмени из-за случая с отеком Квинке

Росздравнадзор проверит тюменскую больницу из-за случая с отеком Квинке
Росздравнадзор проверит тюменскую больницу из-за случая с отеком Квинке

ТЮМЕНЬ, 26 августа, ФедералПресс. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры.

В воскресенье, 25 августа, в больнице "Водник" произошел скандал. Одна из жительниц областного центра обратилась в медицинское учреждение с подозрением на отек Квинке, но персонал отказался принять ее, сославшись на крайнюю занятость. Когда молодой человек, сопровождавший девушку, попытался протестовать, его обвинили в плохом отношении к медицине и чужому здоровью ("Это же отек Квинке! Вы сдурели, ее часа два нужно капать, а у нас смена кончается").

Молодой человек снял видео, уже набравшее на Youtube более 10 тысяч просмотров. Многие тюменцы, негодуют на непрофессионализм врачей. "Устами хабалки глаголет истина - помирай и не дерзи!", "Уж если взялся лечить, так не веди себя как баба на базаре. Под суд этих врачих", - комментируют пользователи.

Отек Квинке (иначе, ангионевротический шок) является крайне опасной формой аллергической реакции, в случае долгого неоказания медицинской помощи может наступить смерть из-за резкого затруднения дыхания и впадения пациента в кому.

В областном департаменте здравоохранения уже отреагировали на скандал.«Случай поистине недопустимый и беспрецедентный. Сотрудники больницы проявили крайнюю степень непрофессионализма. Случай будет детально рассмотрен, чтобы выяснить степень вины каждого конкретного участника. Уже проводится полная проверка, в которой также принимают участие Росдравнадзор и ТФОМС. Несмотря на то, что «Водник» имеет право осуществлять прием больных из Тюмени и Тюменского района, учреждение относится к разряду федеральных. По результатам проверки к нарушителям примут конкретные дисциплинарные меры», - сообщили в ведомстве.

Как сообщили в территориальном подразделении Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу, в больнице уже проводились подобные проверки.«Сейчас ведомство проводит тщательную проверку в связи с зафиксированным случаем неоказания квалифицированной медицинской помощи пациенту. Будет проверен весь персонал медицинского учреждения, в частности, уровень его профессиональной подготовки и численность на местах, необходимая для оперативного оказания медицинской помощи. Больница«Водник» уже подвергалась проверкам из-за мноочисленных жалоб пациентов. В 2018 году была жалоба в связи с некачественным оказанием медицинской помощи. В нынешнем году это пока первый подобный случай», - рассказала руководитель подразделения Елена Левкина.

Также инцидент уже находится на контроле в Следственном комитете Тюменской области. «Сотрудники ведомства уже изъяли всю необходимую медицинскую документацию, по данному факту проводится доследственная проверка», - рассказали в пресс-службе СКР.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.