Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«В Миассе ежегодно пропадает миллиард рублей». В скандальном городе прошли дебаты кандидатов в мэры

ЧЕЛЯБИНСК, 6 июня, ФедералПресс. Претенденты высказали свою точку зрения на проблемы Миасса.

Кандидаты по очереди отвечали на вопросы ведущего, председателя Общественной палаты Миасса Сергея Соловьева, а заодно немного подискутировали с приглашенными жителями.
Исполняющий обязанности главы, депутат Григорий Тонких, вникнув за последние недели в хозяйственные вопросы, уверенно перечислил проблемы города: неэффективная работа ЖКХ, всего одна «нитка» водопровода, проблемы с газом и печально известной Васильевской свалкой. К нему позже присоединился депутат ЗСО Валихан Тургумбаев, заодно пообещавший снять свою кандидатуру, если кто-то из соперников предложит действительно эффективную программу.

Депутат горсобрания Константин Башлыков оказался уверен, что инвестиционный климат в городе был бы благоприятнее, «если бы мы не дрались». Башлыков имеет в виду постоянный раскол в городском собрании Миасса, где борются друг с другом разные группировки.

Считающийся протеже губернатора руководитель Агентства инвестиционного развития Анатолий Лобко утверждает, что надо прежде всего навести порядок в финансовой системе города: по его мнению, более миллиарда рублей ежегодно уходят в никуда. «Если мы разберемся с расходной частью, уверен, получим финансовую поддержку от области», – заявил Лобко.
Руководитель городского комитета по делам молодежи Данил Михеев уверен, что проблемы проистекают из того, что молодые люди не заинтересованы оставаться в городе. Сотрудник Тургоякского рудоуправления Дмитрий Сундеев намерен на посту главы «сплотить умных и образованных людей».

«Главная проблема Миасса – скатывание в заурядность, – заявил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин. – Город в течение четырех-пяти лет станет пятым, а не четвертым по численности, Копейск нас обгонит. Здесь мелкотравчатые разборки важнее людей, социальные лифты не работают, во власти нет пассионариев. У нас команда автозавода выиграла кубок России по хоккею, а в городе нет своего льда! И, наконец, Тургояк: мы можем потерять наше уникальное преимущество в течение пяти лет, если продолжим в том же духе».

Общественник Татьяна Якимова призвала работать с населением, так как в городе не развито самоуправление на уровне КТОСов. «Именно работать с простыми людьми, а не купленными общественниками!» – уточнила молодая женщина.

Наконец, руководитель МФЦ Валентин Вертипрахов оказался уверен, что все конфликты между местными элитами можно погасить, если разрозненные группы влияния соберутся вокруг некоего «объединяющего стержня». «Я участвовал в прошлом в подготовке к выборам и знаю, что по отдельности наши депутаты – вменяемые, порядочные, целеустремленные люди. Но вместе они почему-то принимают иногда странные решения».

Напомним, в Миассе 6 июля состоится конкурс по выборам нового главы города. Прежний мэр Геннадий Васьков 15 мая ушел в отставку и тут же был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий. Отставке предшествовал конфликт с городским собранием депутатов, начавшийся чуть ли не в день назначения Васькова мэром в 2015 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.