Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В южноуральском правительстве объяснили, почему выбрали Рыжего

ЧЕЛЯБИНСК, 10 сентября, ФедералПресс. Павел Рыжий единогласно был назван наилучшей кандидатурой на пост министра промышленности Челябинской области. Об особенностях конкурса на замещение этой должности журналистам сегодня рассказал вице-губернатор Егор Ковальчук.

По словам Егора Ковальчука, который курирует деятельность воссозданного Тексером министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов, Павел Рыжий оказался наиболее подготовлен как чиновник из всех претендентов на пост министра. Всего таких соискателей было 29 человек.

«По итогам этого конкурса ни у кого не вызвало сомнений рекомендовать Павла Рыжего на эту позицию. Это не было решено заранее. Как чиновник он был более подготовлен, чем остальные», — сообщил Егор Ковальчук.

Сам конкурс проходил в три этапа. На первом, который подразумевал подачу документов соискателями, было отсеяно шесть человек. Остальные были допущены до тестирования и индивидуального собеседования.

По словам Егора Ковальчука, из общей массы конкурсантов сразу выделились семеро человек.

«Было видно, что их уровень подготовки выше среднего, и их можно было рассматривать всерьез. Им уже задавались принципиальные вопросы по отраслям, по основным направлениям развития промышленности Челябинской области. Их просили охарактеризовать основную проблематику, их видение дальнейших действий», — рассказал вице-губернатор.

Егор Ковальчук не исключил, что другим понравившимся комиссии кандидатам также могут быть сделаны кадровые предложения в минпроме или минэкономразвития региона. Возобновление работы ведомства, которое теперь возглавит Павел Рыжий, вице-губернатор назвал «воссозданием необоснованно утраченного функционала».

Напомним, министерство промышленности были ликвидировано Борисом Дубровским, часть его функций была передана в минэкономразвития региона.

Павел Рыжий уже возглавлял минпром в период губернаторства Михаила Юревича. Егор Ковальчук также работал в правительстве при Юревиче, но, по его словам, этот период не совпал с деятельностью Рыжего.

Фото: РИА ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.