Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Политолог сравнил призыв челябинского сенатора рожать вместо учебы с лозунгом «Кухня, дети, церковь»

Женщина с детьми
Сенатор считает, что из-за получения высшего образования упускается возможность завести семью

ЧЕЛЯБИНСК, 14 ноября, ФедералПресс. Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков резко раскритиковал высказывание сенатора от Челябинской области Маргариты Павловой. Она заявила, что девушек надо ориентировать не на получение высшего образования, а на деторождение.

«Афганистан, как известно, это единственная на сегодня страна, где женщинам официально запрещают получать образование. У нас пока образование не запрещают, но предлагается не поощрять женщин к его получению, чтобы они уделяли внимание другим ценностям. Все это очень похоже на немецкий лозунг конца кайзеровской империи «Кюхе, Киндер, Кирхе» («Кухня, дети, церковь»)», – цитирует политолога сайт publico.ru.

Маргарита Павлова предложила перестать ориентировать девушек на получение высшего образования, чтобы решить демографическую проблему в России. По словам сенатора, часто получается так, что к 40 годам у женщины есть деньги, но она несчастна, потому что уже не может родить. Политолог считает, что подобные предложения противоречат логике развития цивилизации. А модель семьи, где женщина является лишь инкубатором для воспроизводства потомства, характерна для архаичных сельскохозяйственных экономических укладов позапрошлого века.

Гращенков посоветовал сенаторам, наоборот, напоминать обществу о том, что есть примеры выдающихся женщин в науке, в бизнесе, в искусстве.

«Примеры, к которым можно стремиться. Но если кто-то стремиться к этому не хочет, то ничего зазорного в том, чтобы строить свое маленькое счастье в рамках семьи, нет. Только делать это нужно не из-под палки и не презирая тех, кто хочет другого», – считает политолог.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, чем известна сенатор Павлова, которая призвала девушек рожать, а не учиться. Ее слова вызвали большой резонанс, тем более что сама она является многодетной матерью с высшим образованием. Ранее сенатор выступала с инициативой о запрете абортов и блокировке в сети темы феминизма и чайлдфри.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.