Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Депутаты одобрили перевод бюджетников на карту «Мир»

Все пенсионеры перейдут на карты «Мир» не позже 1 июля 2020 года
Все пенсионеры перейдут на карты «Мир» не позже 1 июля 2020 года

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Госдума одобрила в третьем чтении постепенную замену банковских карт, подключенных к иностранным платежным системам, на карты, поддерживающие отечественную платежную систему «Мир». Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, законопроект был поддержан единогласно.

Законопроект предусматривает постепенный переход на карту «Мир» для бюджетников и пенсионеров. До 1 июля 2017 года банки будут должны обеспечить прием карт «Мир» во всех предназначенных для расчетов устройствах, включая банкоматы и кассовые терминалы. С 1 июля при обращении бюджетников за открытием нового счета они будут обязаны выдавать карту «Мир». Терминалы, работающие с картой, должны быть установлены до 1 октября 2017 года. Срок перевода бюджетников на платежные карты «Мир» – 1 июля 2018 года.

Все пенсионеры перейдут на карты «Мир» не позже 1 июля 2020 года.

«ФедералПресс» напоминает, большая часть жителей России пока не намерена обзаводиться картой «Мир». Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ. Доля респондентов, планирующих оформить карту «Мир» составляет 20 %. И лишь у 3 % опрошенных такая карта уже есть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.