Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Сбербанк пообещал однажды отменить комиссии за внутренние переводы

Полный отказ от комиссии на внутрибанковские переводы потребует большого количества времени и денег
Полный отказ от комиссии на внутрибанковские переводы потребует большого количества времени и денег

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Герман Греф пообещал отменить комиссии за переводы внутри Сбербанка. Быстро это сделать не удастся, поскольку это тяжелый шаг.

Сбербанк отменит комиссию за переводы внутри кредитной организации. Об этом рассказал глава банка Герман Греф на Всемирном экономическом форуме. О сроках проведения изменений пока ничего не известно.

«Мы уже начали вводить всевозможные пакеты для разных клиентов. В начале прошлого года мы приняли решение о постепенном снижении комиссий до их полной отмены», – рассказал Греф.

Переход на бескомиссионную систему – длительный процесс, который сопряжен с весомыми экономическими потерями. На данный момент кредитная организация отменила плату за перевод средств для своих крупных партнеров, по болей части для работодателей и зарплатников. Для отдельных категорий клиентов введены специальные условия.

Герман Греф также планирует обсудить с Центробанком вопрос обязательного подключения к системе быстрых платежей (перевод по номеру телефона, QR-коду или аккаунту в соцсети), сообщает РБК. Напомним, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что подключение к этой системе должно стать обязательным для системно значимых банков.

«Я уже много раз говорил, что нам интересно поддержание конкурентных условий, нам никто не подарил эту систему, мы, собственно, изобрели ее и первыми внедрили. Мне не кажется оптимальной такая искусственная квазиконкуренция с помощью регулятора, но мы готовы к любому варианту. Нам кажется, что это просто лишний шаг, все равно параллельно создается коммерческая система», – объяснил Греф.

ФедералПресс ранее сообщал, что Сбербанк терпит убытки из-за программы «Спасибо». В связи с этим банк пока не рассматривает возможность введения кэшбеков.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.