Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Предъявлено обвинение основателю фонда Baring Vostok

СК
Следствие предъявило обвинение Калви

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. СК предъявил обвинение Калви. Он является фигурантом дела о хищении.

Следственный комитет РФ предъявил обвинение основателю и управляющему партнеру инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви. Он является фигурантом уголовного дела о хищении 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный».

Известно, что следствие намерено сегодня предъявить обвинение и остальным фигурантам дела. Отметим, что оно возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере в составе группы». В рамках этого дела были задержаны шесть человек, пишет ТАСС.

В настоящее время Калви арестован. Решение об этом принял Басманный суд Москвы. Он удовлетворил ходатайство следователей. Основатель инвестиционного фонда будет находиться под арестом до 13 апреля.

Отметим, что Центробанк проверял активы «Восточного» за полгода до ареста Калви – в августе 2018 года. По ее итогам была обнаружена необходимость досоздания резервов на сумму в 16,7 миллиардов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.