Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Директор по инвестициям Baring Vostok обжаловал свой арест

Зюзин стал последним сотрудником фонда, кто подал жалобу на арест
Зюзин стал последним сотрудником фонда, кто подал жалобу на арест

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Последний из арестованных фигурантов дела о хищении 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный» обжаловал выбранную меру пресечения.

Адвокат директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин подал апелляционную жалобу, касающуюся задержания подзащитного. Таким образом адвокаты всех троих задержанных подали жалобы на избранную меру пресечения в виде ареста на два месяца.

16 февраля Басманный суд Москвы арестовал основателя Baring Vostok Майкла Калви на два месяца. Его подозревают в хищении 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный».

В субботу Басманный суд столицы арестовал американского инвестора, основателя Baring Vostok Майкла Калви на два месяца по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей. Виновным он себя не считает. Виновным Калви себя не считает.

По версии следствия, Калви с топ-менеджером Baring Vostok французом Филиппом Дельпалем и «иными неустановленными лицами» убедили акционеров «Восточного» проголосовать об отступном. По его условиям вместо возврата долга банку были переданы 59,9 % акций компании International Financial Technology Group. Реальная стоимость акций была равна 600 тысячам рублей, а подозреваемые объявили, что они стоят три миллиарда рублей.

Кроме Калви и Дельпаля и Зюзина под стражей находятся партнер в области медиа Ваган Абгарян, председатель совета директоров Норвик-банка, бывший глава банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров. Им грозит до 10 лет лишения свободы, пишет РИА Новости.

Ранее мы рассказывали, что уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что главу Baring Vostok Майкла Калви арестовали незаконно. По его мнению, дело вообще не должно рассматриваться как уголовное.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.