Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ может засекретить данные о слиянии банков из-за санкций

Центробанк
ЦБ может засекретить данные о слиянии банков из-за санкций

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Минфин предложил Центробанку не публиковать данные о слиянии российских банков в открытом доступе.

Министерство финансов России предлагает разрешить Центробанку не публиковать информацию о слиянии банков, если сам банк или кто-то из его руководителей находятся под иностранными санкциями. В ведомстве отмечают, что это позволит избежать вторичных санкций.

Согласно закону о банках и банковской деятельности, уведомление о запуске реорганизации направляется в Центробанк в течение трех рабочих дней с момента принятия решения. Затем регулятор публикует это уведомление на своем сайте.

Так, с начала 2019 года на сайте ЦБ было размещено три подобных уведомления: о слиянии Социнвестбанка и банка «Дом.РФ», о присоединении Балтийского банка к Альфа-банку и о слиянии банков «ДельтаКредит» и Росбанк.

При этом с декабря 2018 года правительство вправе определять случаи, когда публикация уведомлений не осуществляется. На основании этого Минфин предлагает не публиковать и данные о слиянии банков, если один из них находится под санкциями.

В проекте постановления указывается, что зарубежные санкции могут нанести убытки российских физическим и юридическим лицам, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в феврале 2019 года Конгресс США рассматривал новые санкции против России. Санкции были направлены на экономику и затрагивали запрет инвестиций в государственный долг, отключение банков от системы расчета долларами. В Конгрессе мотивировали свою политику вмешательством России в дела США.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.