Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне стали реже влезать в ипотеку

Ипотека
Россияне стали реже влезать в ипотеку

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. В России объем выдачи ипотеки сократился на 3,5 % с начала года.

В России в первом полугодии 2019 года банки выдали 1,26 трлн рублей ипотечных кредитов, что на 3,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные опубликовал Центробанк.

По данным ЦБ, за полгода финансовые организации заключили 575, 5 тыс. ипотечных договоров. Это на 13,3 % меньше, чем годом ранее. По итогам полугода совокупный ипотечный портфель в России увеличился с начала года на 10,2 % и достиг семи трлн рублей.

Отмечается, что просроченная задолженность уменьшилась на 0,2 % и составила 72,5 млрд рублей. Средневзвешенная ставка по выданным в июле ипотечным кредитам составила 10,28 %, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, с 31 июля вступил в силу закон об ипотечных каникулах. Россияне, которые взяли ипотеку, но оказались в сложной жизненной ситуации, смогут на полгода «уйти» от платежей или же снизить их сумму.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.