Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Эксперты узнали, сколько россиян за год получили прибавку к зарплате

Деньги
За последний год зарплаты увеличились лишь у 12 % россиян

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Эксперты заявляют, что за последний год зарплаты увеличились лишь у 12 % россиян.

Согласно исследованию, проведенному сервисом Rabota.ru, большинству россиян зарплаты повышали более трех лет назад, а в этом году она увеличилась только у 12 % россиян. Как отметили специалисты, рост заработной платы составил 5-10 процентов.

По словам экспертов, большинству россиян (88 %) за последний год не повышали зарплату. Как отметили аналитики, у 69 % респондентов рабочую плату увеличивали более трех лет назад, а у 19 процентов опрошенных – примерно два года назад.

Специалисты делятся, что у 81 % респондентов зарплату повысили на 5-10 процентов, у 8 % оклад увеличился на 15 процентов, а у 6 % – на 20 процентов. Согласно опросу, лишь у 2 % респондентов размер рабочей платы стал больше на 30 процентов.

В опросе приняли участие 4000 россиян старше 18 лет.

По словам специалистов Центрального банка, в среднем рост зарплат россиян в третьем квартале 2019 года увеличился лишь на 3,5 %. Министерство экономического развития предполагает, что зарплата увеличится еще примерно на 1,5 %. Об этом пишет «Прайм».

Как ранее сообщалось, работодатели не готовы повышать зарплаты сотрудникам с высокой квалификацией. Согласно исследованию, компании берут на работу специалистов с более высокой квалификацией, однако не предлагают им оклад выше, чем изначально предполагалось в вакансии. Как показал опрос, лишь 30 процентов работодателей готовы повысить рабочую плату высококвалифицированным сотрудникам.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.