Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Налоговая будет напоминать о долгах по СМС

Россиянам станет доступно смс-информирование о долгах
Россиянам станет доступно смс-информирование о долгах

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Налогоплательщиков будут информировать о задолженностях через смс. Правительство уже поддержало поправку об этом.

Новую поправку российского правительства поддержал комитет Госдумы по бюджету и налогам. Изменения в законе коснутся информирования граждан о денежных долгах перед государством. Сегодня это делается только при помощи письменного извещения или в личном кабинете.

Теперь налоговая служба сможет пользоваться новым способом информирования плательщиков о новых задолженностях. Специальные органы в праве любым законным путем предоставлять информацию налогоплательщикам. Тем не менее, в новой поправке не обошлось без оговорок.

Налоговики будут присылать смс-оповещения о долгах только в случае, если гражданин даст письменное согласие на смс-рассылку. В этом случае налогоплательщиков будут информировать о штрафах, пенях, недоимках и процентах. Кроме смс, для осведомления клиентов, органам дадут пользоваться электронной почтой, пишет РИА Новости.

Сегодня стало известно, что налоговые льготы дадут россиянам, пострадавшим от стихийных бедствий. Законопроект об этом уже находится на рассмотрении в Госдуме.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.