Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Доллар США тестирует новые минимумы года

В среднесрочной перспективе курс рубля может приблизиться к отметке 62–63 рубля за доллар

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. В ожидании заседаний ведущих мировых центробанков валютная пара евро – доллар тестирует новые уровни поддержки. В частности, сегодня на 15:32 мск курс евро достиг отметки 1,126 доллара за евро, имея неплохие шансы для дальнейшего роста.

Как отмечают эксперты, накануне, в понедельник, валютная пара евро – доллар находилась под давлением в связи с ожиданием предстоящего заседания Европейского Центробанка.

«Согласно нашим ожиданиям, регулятор сохранит процентную и депозитную ставку на прежних уровнях 0 % и -0,4 % соответственно. Также аналитики ожидают, что ЕЦБ сохранит покупки активов на сумму 60 млрд евро до конца текущего года. Что касается дальнейшей пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги, то он может отметить, что программа покупки активов может быть увеличена в случае необходимости», – пояснил в комментарии эксперт отдела анализа мировых рынков группы компаний «ФИНАМ» Вадим Сысоев.

Напомним, что представители ЕЦБ соберутся уже на этой неделе – 8 июня, затем 14 июня будут оглашены итоги заседания Федеральной резервной системы США, а точку в череде важных финансовых событий поставит Банк России, который будет принимать решение по ключевой ставке 16 июня этого года.

«Примечательно, что сюрпризов на этот раз никто не ожидает, в каждом случае вероятность реализации определенного базового сценария превышает 80 %. Соответственно, и волатильность на рынках, вызванная решением того или иного регулятора, вряд ли будет существенной или продолжительной, – подчеркивает управляющий директор «БКС Ультима» Станислав Новиков. – При этом векторы монетарной политики Федеральной резервной системы США и Центробанка России противоположны: если ФРС намерен поднимать базовую ставку, то Банк России – продолжать курс на снижение ставок в экономике».

В этих условиях на финансовых рынках берут верх спекулятивные настроения, хотя и новые статданные о состоянии ведущих мировых экономик не остаются без внимания инвесторов.

«На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD торгуется в рамках небольшого восходящего канала. Ключевым уровнем поддержки выступает отметка 1,1109 доллара за евро. На текущий момент стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, поэтому не стоит исключать тестирования уровня 1,1280 доллара за евро», – прогнозирует аналитик Вадим Сысоев.

При этом рубль сегодня торгуется на Московской бирже в небольшом минусе к доллару на фоне очередного снижения нефтяных цен. Так на 15:32 мск курс доллара к рублю вырос до отметки 56,715 рубля за доллар, а курс евро достиг уровня 63,835 рубля за евро.

«Локальную поддержку «россиянину» оказывают денежные потоки накануне сезона выплаты дивидендов, однако потенциала для устойчивого роста не наблюдается. Если на прошлой неделе рублю удавалось держаться в рамках ставшего привычным коридора 56–57 рублей за доллар, то в среднесрочной перспективе курс рубля может приблизиться к отметке 62–63 рубля за доллар», – убеждены аналитики Уральского банка реконструкции и развития.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.