Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

НАФИ: каждый десятый россиянин принципиально отказался от банковских карт

Деньги
Согласно исследованию Аналитического центра НАФИ, каждый десятый россиянин не имеет банковский карты

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Каждый десятый россиянин не имеет банковской карты и не собирается ее оформлять. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного центром НАФИ.

Каждый десятый россиянин предпочитает наличный расчет. При этом, как сообщают эксперты НАФИ, банковские карты есть у 84% граждан.

«Чаще всего карты имеют молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет (94%) и работающие (90%)», – сообщают исследователи.

Эксперты провели опрос, согласно которому у каждого десятого (11%) россиянина нет банковской карты и он не собирается ее оформлять.

Также аналитики отметили, что 52% населения предпочитают безналичный расчет. Не используют карты люди старше 60 лет (74%) и сельские жители (60%).

Исследование показало, что число людей, расплачивающихся безналичным способом выросло почти на 46% в 2019 году. Тем не менее больше половины россиян предпочитают оплачивать товары, использовав наличные, пишет ТАСС.

Как писал «ФедералПресс» ранее, банковские карты россиян стали мишенью для смс-мошенников. Они звонят на мобильные телефоны и убеждают соотечественников отправить деньги по указанному адресу. На отказавшихся выполнять волю «джиннов» мошенники грозили наслать беды и семейные трагедии, сообщает УВД по Ямалу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.