Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты: началась подготовка к ротации губернаторского корпуса

Смена губернатора
Отставка главы Адыгеи прервала длившуюся с конца июля пауза на замену глав регионов

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Эксперты полагают, что январь, ставший месяцем относительной пассивности и накопления тем и тенденций, способных сыграть заметную роль и в политической жизни регионов, ознаменовал собой начало подготовки кадровой ротации в корпусе глав регионов, и уже в феврале ожидается ряд решений по определению будущего губернаторов, полномочия которых истекают в этом году.

Аналитики Фонда «Петербургская политика» отмечают, что отставка главы Адыгеи прервала длившуюся с конца июля пауза на замену глав регионов – несмотря на то, что перестановки после парламентских выборов стали традицией по итогам прошлых кампаний по выборам Государственной Думы.

К 7 февраля возникли предпосылки для пакетных решений по определению участи 9 глав регионов, полномочия которых заканчиваются в 2017 году. В их число входят: Сергей Жвачкин (Томская область) – 17 марта, Валерий Радаев (Саратовская область) – 5 апреля, Вячеслав Наговицын (Бурятия) – 12 мая, Владимир Волков (Мордовия) – 14 мая, Александр Худилайнен (Карелия) – 25 мая, Евгений Куйвашев (Свердловская область) – 29 мая, Олег Ковалев (Рязанская область) – 19 октября, Евгений Савченко (Белгородская область) – 20 октября, Сергей Митин (Новгородская область) – 20 октября.

По мнению экспертов, основной пакет решений будет принят не позднее февраля – марта. При этом во многих регионах маловероятны компромиссные решения по адыгейскому сценарию (где экс-губернатор АсланТхакушинов не лишился реального влияния, поскольку его сменил родственник и соратник Марат Кумпилов). На сегодняшний день распространены ожидания замены, как минимум, половины из этой группы губернаторов.

Также следует ожидать разворачивания интриги, связанной с желанием представителей федеральных и региональных элит включиться в будущую кампанию по президентским выборам через выдвижение различного рода инициатив, нацеленных на мобилизацию электората. Очевидно, что качество и электоральная эффективность подобных инициатив будет неодинакова. 

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня стало известно об отставке Виктора Басаргина с поста губернатора Пермского края по собственному желанию. Свое решение Басаргин объяснил важностью сохранения экономической и политической стабильности в регионе. 

Позже было объявлено о назначении на пост врио главы Прикамья председателя столичного департамента экономической политики Максима Решетникова, который долгое время работал в Правительстве, еще в бытность Владимира Путина премьером страны. 

Фото: znews.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.