Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров: Россия сделает все возможное для законных властей Венесуэлы

Сергей Лавров высказал официальную позицию России
Сергей Лавров высказал официальную позицию России

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Сергей Лавров заявил, что Россия сделает все возможное, чтобы противостоять свержению режима в Венесуэле.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о том, что Россия сделает все, чтобы поддержать законного президента Венесуэлы Николаса Мадуро. В том числе поможет отстоять венесуэльскую конституцию и будет способствовать тем методам урегулирования кризиса, которые находятся в ее правовом поле.

«Еще раз подчеркну, мы понимаем, что США, говоря по-простому, закусили удила и публично взяли курс на незаконную смену режима. Тем не менее это не отменяет необходимость отстаивать международное право всеми имеющимися способами», – заявил Лавров.

Политолог Владимир Соловейчик отметил, что поведение США, Колумбии и стран НАТО было враждебным еще со времен правления бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса. По его словам, в государстве часто организовывались беспорядки, акции протеста и попытки переворотов. Так что нового ничего в этом нет.

«Понятно, что зарубежные и внутренние противники законных властей Венесуэлы используют тяжелое экономическое положение страны, инфляцию и слабость национальной валюты – боливара, расстроенность внутренней торговли и проблемы на потребительском рынке для того, чтобы перехватить власть», – пояснил Владимир Соловейчик.

Эксперт добавил, что позиция России в этом вопросе важна потому, что она является крупнейшим торговым партнером Венесуэлы наряду с США и Китаем. Если не оказывать поддержку, то гарантия возврата южноамериканским государством кредитов России значительно снижается, как и вероятность действия международных контрактов и инвестиций.

Директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов рассказал, что Россия уже достаточно много сделала для поддержки Венесуэлы. Резкое несогласие с действиями США в этом вопросе уже высказали много стран, однако поддержка главных торговых партнеров южноамериканской страны, таких как Россия и Китай, играет наибольшее значение. Если бы не финансовая помощь этих двух государств, кризис в Венесуэле протекал бы значительно тяжелее, рассказал эксперт Федеральному агентству новостей.

«Отмолчись Россия, как она делала это раньше в случае с Югославией или Ливией – и можете не сомневаться, что в Венесуэле уже орудовали бы американские морпехи», объяснил Дмитрий Родионов.

Ранее мы сообщали, что президент Венесуэлы Николас Мадуро высказался по поводу новых санкций США. Глава государства назвал их введение «аморальными, преступным действием».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.