Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме предложили наказывать за клевету о вакцинах

Врач
В Госдуме предложили наказывать за клевету о вакцинах

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Госдума готовит законопроект, по которому правительство будет отчитываться о вакцинации в стране.

Депутаты Госдумы хотят ввести наказание за распространение в СМИ клеветы о вакцинах. По мнению народных избранников, россиян необходимо более широко информировать о пользе прививок, а медработников привлекать к ответственности за неполное отражение информации о вакцинации в медкнижках.

Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, медик по специальности Айрат Фаррахов убежден, что часто граждане отказываются от вакцинации из-за недостаточного информирования. Негатива добавляют и сетевые ресурсы, где часто говорится об осложнениях в связи с вакцинацией, нежели о ее преимуществах.

Депутат отметил, что под угрозой оказываются и дети, ведь именно взрослые решают ставить своему ребенку прививку или нет.

«В случае отказа ребенок может инфицироваться и в лучшем случае получить инвалидность, в худшем – получить тяжелые инфекционные заболевания. Поэтому ответственность родителей – это очень важный фактор, о котором нужно говорить», – пояснил парламентарий.

На рассмотрение Госдумы Фаррахов подготовил законопроект о том, чтобы правительство ежегодно представляло доклад о реализации иммунной профилактики в РФ и о реализации национального календаря профилактических прививок.

Планируется, что в докладе будут указаны основные показатели: охват вакцинацией населения, количество медотводов и эффективность использования бюджетных средств на эти цели,пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в последнее время в российских городах участились случаи вспышек кори. По данным региональных Роспотребнадзоров, заболевание распространяется через детей, родители которых отказываются от прививок.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.