Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России криптовалюту включили в статью УК по отмыванию денег

Криптовалюта
В России криптовалюту включили в статью УК по отмыванию денег

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Верховный суд России на заседании включил криптовалюту в статью УК по отмыванию денег.

Пленум Верховного суда включил криптовалюты в статью УК об отмывании денег и имущества, приобретенного преступным путем. Об этом сообщается в ВС.

Судьи, в связи с рекомендациями международной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег, учли, что статьи 174 и 174.1 УК о легализации преступных доходов должны распространяться и на криптовалюту.

Отмечается, что предметом преступлений могут легко выступать в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов, к примеру, криптовалюты.

Добавим, что в марте 2019 года Россию ждет проверка по эффективности борьбы с отмыванием нелегально полученных доходов, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России не раз поднималась тема о создании национальной криптовалюты, но дальше разговоров дело так и не пошло. В 2018 году президент РФ высказался о криптовалюте, отметив, что она не может быть национальной. Он также добавил, что криптовалюта не является средством расчета, поэтому относиться к ней нужно аккуратно.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.