Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российским призывникам дадут еще одну отсрочку

Солдаты
Российским призывникам дадут еще одну отсрочку

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. В России юношам дадут третью отсрочку от армии, чтобы они могли закончить учебу.

В России решили ввести третью отсрочку от армии для призывников. Ее получат молодые люди, которые в настоящее время учатся на подготовительных отделениях вузов. Соответствующий законопроект во втором чтении рассмотрит Госдума в ближайшее время.

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин рассказал, что ко второму чтению документа была внесена поправка о возможности получать отсрочку не только студентам, но и абитуриентам, которые только еще посещают подготовительные курсы вузов.

В настоящее время молодые люди, которым уже исполнилось 18 лет, должны использовать первую отсрочку от воинской службы, чтобы закончить обучение, а вторую – чтобы поступить на бакалавриат. Кроме того, получить отсрочку от армии могут и те, кто учится очно в школах и других учебных заведениях по имеющим государственную аккредитацию программам среднего общего образования.

Юноша сможет повторно воспользоваться отсрочкой, если ему уже исполнилось 18 лет и отсрочка начала действовать еще в школе, но сразу после школы он поступил в вуз, имеющий госаккредитацию. Есть и еще одна причина — получение диплома бакалавра и поступление в этом же году в магистратуру, чтобы продолжить там обучение, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в феврале 2019 года стало известно, что штраф для откосивших от армии россиян могут увеличить в десять раз. Эти меры будут направлены на то, чтобы россияне самостоятельно являлись в военкомат для сверки данных воинского учета.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.