Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российским призывникам предложили давать отсрочку по кредитам

Военные
Российским призывникам предложили давать отсрочку по кредитам

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Военнослужащие смогут получить отсрочку от кредитов на время службы в армии.

В России задумались над тем, чтобы представлять молодым людям отсрочку по уплате кредитов на то время, пока они находятся в армии или на военных сборах. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Авторами инициативы выступают депутаты от ЛДПР Виталий Пашин, Василина Кулиева, Данил Шилков и Андрей Андрейченко. Изменения парламентарии предлагают внести в Федеральный закон «О потребительском кредите».

В документе указывается, что в течение десяти дней с момента обращения заемщика и не позднее трех дней до его ухода в армию должно быть заключено допсоглашение об отсрочке.

Отмечается, что по закону призыв на военную службу не относится к ситуациям форс-мажора, а в связи с этим кредитные организации отказываются предоставлять военнослужащим отсрочку. При этом у молодых людей часто отсутствует возможность переводить платежи во время службы. А кредитные организации в свою очередь берут с них неустойку и выписывают штрафы, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в настоящее время обсуждается вопрос о том, чтобы давать ипотечные каникулы россиянам. Подобная практика уже используется некоторыми участниками рынка. Отсрочку будут давать гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.