Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме предложили штрафовать «не уважающих» народ чиновников

Госслужащих предложено штрафовать за неподобающее поведение
Госслужащих предложено штрафовать за неподобающее поведение

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Представителям власти запретят оскорблять граждан.

Депутаты от КПРФ предложили штрафовать чиновников за оскорбление граждан. Поправки в законы «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации» внесли в Госдуму.

Как указывают авторы документа, в связи с ростом инцидентов, когда чиновники допускали презрительно-унизительные высказывания в отношении граждан, необходимо установить дополнительные требований к служебному поведению государственных и муниципальных служащих.

За публичное хамство представителей власти предложено штрафовать на сумму до полумиллиона рублей. Как указано в пояснительной записке, подобное поведение чиновников искажает принципы государственной и социальной системы. Инициативу депутаты от КПРФ назвали зеркальным ответом на закон о штрафах за оскорбление госсимволов.

«Российский народ для подобного рода чиновников– досадная помеха в их счастливой жизни, это докучливые просители, путающиеся под ногами. Безответственные чиновники пытаются обвинить «проблемные категории» граждан в их же бедах, т.е. бедности, возникшей по причине отсутствия выполнения государством (в лице чиновников) своей социальной функции», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, госслужащих предложено штрафовать за неподобающее поведение.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ярославские СМИ удалили новость о Путине, выражающую «неуважении к власти». Это был первый случай применения закона о неуважении к власти.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.