Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Москва хочет сменить посла РФ в Лондоне

МИД РФ
В Москве хочет сменить посла РФ в Лондоне

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. На данный момент не известно, кто займет пост. Однако преемником называют Андрея Келина, который занимает пост главы департамента общеевропейского сотрудничества.

Россия в середине лета сменит посла Великобритании. Сейчас этот пост занимает Александр Яковенко. Он может стать руководителем Дипломатической академии.

На данный момент не известно, кто станет новым послом. Однако возможным преемником Яковенко называют главу департамента общеевропейского сотрудничества Андрея Келина. В 2011-2015 годах он был постоянным представителем России при ОБСЕ.

Лондон вряд ли отправят кого-то из замов главы российского МИД Сергея Лаврова. Все дело в том, что после отравления в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, отношения между странами испортились. Позиция замминистра, после которой, как правило, становились послами, теперь «воспринимается как весьма токсичная».

Александр Яковенко провел на данной должности 8 лет. В марте 2019 The Mail of Sunday обвинил его в работе в постпредстве СССР в Нью-Йорке в 1981-1986 годах, где он вел шпионскую деятельность, за которую его выслали из США, пишет «Лента».

Ранее Сергей Лавров заявлял о возможном вторжении США в Венесуэлу. Для этого, по его мнению, они планируют закупить вооружение в Восточной Европе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.