Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Соратника Навального Волкова задержали за организацию сентябрьских беспорядков

Волков предположил, что его задержание связано с митингом 9 сентября 2018 года
Волков предположил, что его задержание связано с митингом 9 сентября 2018 года

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Сотрудники полиции сегодня задержали бывшего главу предвыборного штаба Алексея Навального Леонида Волкова. Об этом менеджер ФБК сообщил на своей странице в Twitter.

По словам Леонида Волкова, правоохранители не сообщили ему, на каких основаниях проводится задержание.

«Приехали в ОВД Даниловский, ждем начальство. Пока никто толком не может сказать, что происходит», – написал он.

Однако сам Волков предположил, что его задержание связано с митингом 9 сентября 2018 года. Тогда несанкционированная акция протеста закончилась массовыми беспорядками.

«Я сильно подозреваю, что протокол будет по 9 сентября 2018 года (митинг против повышения пенсионного возраста), но пока не могу проверить эту гипотезу», – отметил бывший глава предвыборного штаба Алексея Навального.

В сентябре 2018 года в российских городах прошла несанкционированная акция протеста, переросшая в массовые беспорядки. Организаторы попытались говорить с властями языком ультиматумов, провокаций, а стражи порядка, охранявшие мирных людей, подверглись нападению со стороны протестующих: в них летели камни и бутылки.

Информацию о задержании Волкова подтвердил Алексей Навальный в своем телеграм-канале.

«Леонида Волкова задержали. Ехал на такси в офис ФБК. Машину остановили, Волкова со словами «мы вас заждались» забрали», – пишет он.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», во время митинга 9 сентября 2018 года протестующие закидали полицейских камнями, бутылками и дымовыми шашками. Большинство вышедших на акцию протеста – молодые люди и подростки. Тогда организаторы протеста подверглись критике из-за вовлечения в политику детей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.