Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Парламент поддержал законопроект о всеобщем йодировании соли

Йодированную соль едят только треть россиян
Йодированную соль едят только треть россиян

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Дефицит йода в организме является причиной многих заболеваний, считают в Совфеде.

Софет Федерации принял разработанный Минздравом законопроект о всеобщем обязательном йодировании пищевой соли. Изменения, предусмотренные в законопроекте, могут вступить в силу уже в следующем году.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко заявила, что данный законопроект является результатом длительной работы нескольких ведомств. Также она отметила, что в йодированной соли содержится такое количество йода, которое необходимо человеку ежедневно.

«Поэтому оно не будет способствовать переизбытку йода, а только восполнит дефицит в организме. Это действительно профилактическая мера, которая существует практически во всём мире», – заявила Кусайко.

По данным Минздрава, йодированную соль в пищу употребляют менее 30 % жителей России. Во многих странах Евросоюза и на постсоветском пространстве такой закон уже давно принят.

Ежегодно в специализированной эндокринологической помощи нуждаются более 1,5 млн взрослых и 650 тыс. детей с заболеваниями щитовидной железы. Дефицит йода в организме нередко приводит к проблемам щитовидной железы, а также выкидышу и развитию у плода йододефицитного кретинизма, пишет Парламентская газета.

Ранее мы сообщали, что Минздрав попросили отменить запрет на въезд в Россию мигрантов с ВИЧ. Этот запрет действует в России с 1995 года.

Фото: social.council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.