Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Аналитик рассказал о модернизации антикоррупционного законодательства России

задержание Голунова не связано с предлагаемыми изменениями в законе
задержание Голунова не связано с предлагаемыми изменениями в законе

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Российские власти занялись модернизацией антикоррупционного законодательства еще до задержания Голунова, считает социолог Алексей Филиппов.

Аналитик и социолог Алексей Филиппов считает, что власти занялись проработкой усовершенствованного антикоррупционного законодательства еще задолго до дела журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Также Госдума прорабатывала закон о смягчении наказания за хранение наркотиков

«Тот же (глава рабочей группы при комитете по законодательству Николай) Брыкин ранее сообщал, что решение о внесении проекта закона в парламент может быть принято на заседании 20 июня. Но ведь детально проработать изменения в законе за такое короткое время невозможно», рассказал Филиппов.

Аналитик приходит к выводу, что задержание Голунова не связано с предлагаемыми изменениями в законодательстве: решение было бы принято и без этого громкого инцидента. Также Филиппов отметил, что в произошедших событиях общественность увидела, что законодатели, правоохранители, судебная система прислушиваются к ее мнению.

Кроме того, социолог заявил, что президент России Владимир Путин принял рерное решение об отставке начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Москвы Андрея Пучкова, пишет Федеральное агентство нвоовстей. На их увольнении настаивал глава МВД России Владимир Колокольцев.

Ранее мы сообщали, что академик РАН Андрей Воробьев обратился к Путину с просьбой пересмотреть уголовные дела по «наркотическим» статьям УК РФ. Поводом для этого стало прекращенное недавно дело журналиста Ивана Голунова, которого обвиняли в сбыте наркотиков.

Фото: Евгений Фельдман для «Медузы» (CC BY 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.