Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Росгеология» попросила 300 миллиардов рублей на изучение Арктики

В «Росгеологии» планируют взять нужную сумму в Фонде национального благосостояния
В «Росгеологии» планируют взять нужную сумму в Фонде национального благосостояния

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. «Росгеология» собирается разведать в Арктике углеводородные и другие ресурсы, а также начать бурение до 2045 года.

Глава «Росгеологии» Сергей Горьков предложил использовать ресурсы своего ведомства для пополнения материально-сырьевой базы страны за счет ресурсов Арктики. Также Горьков собирается частично возродить Северный морской путь.

Для этого «Росгеологии» необходимо в общей сложности около 300 млрд рублей до 2045 года. В частности, согласно разработанной главой ведомства программе, до 2024 года для разведывания территорий необходимо 89,3 млрд рублей, до 2035 года – 104,6 млрд рублей, до 2045 года – 98,6 млрд рублей. Глава «Росгеологии» считает, что необходимые средства можно взять из Фонда национального благосостояния.

Вице-премьер Юрий Трутнев, который курирует развитие Арктики, поддержал идею создания госпрограммы, основанной на презентации главы «Росгеологии». Также Трутнев в ходе заседания соответствующей комиссии отметил неудовлетворительные результаты Минприроды по разведке территорий Арктики.

Стоит отметить, что «Росгеология» уже неоднократно допускала неисполнение госконтрактов, что фиксировали Счетная палата и Роснедра. Компания не справлялась с проведением сейсмики на шельфе, привлекая китайцев и вступала в конфликты с недропользователями, пишет «Коммерсантъ».

Ранее мы сообщали, что якутское управление по недропользованию требует с Росгеологии свыше 283 миллионов. Деньги планируется взыскать за просрочку исполнения обязательств по госконтракту.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.