Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты назвали главную интригу московской кампании

Исследование представил Фонд развития гражданского общества
Исследование представил Фонд развития гражданского общества

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Фонд развития гражданского общества опубликовал доклад о выборах высших должностных лиц и депутатов региональных парламентов, которые пройдут в этом году. В нем, в частности указано, что единственной интригой московской кампании стала явка избирателей, которую сложно предсказать.

Ряд экспертов высказывают гипотезу о том, что рост информированности и уплотнения событийного потока могут привести к повышению явки на выборах в МГД.

«Однако о том, насколько существенным будет это повышение, на данный момент предметно говорить достаточно сложно. В любом случае, если это случится, главными его бенефициарами станут партии, которые на сегодняшний день имеют зарегистрированных кандидатов с достаточным электоральным потенциалом. В данном случае – КПРФ и «Яблоко», – подчеркивается в докладе ФорГО.

Эксперты видят три типа сценариев, которые характеризуют избирательные процессы в округах – доминантный (в округе сформировался явный лидер), конкурентный (выявлен понятный лидер, но оппонент может получить существенный процент голосов) и паритетный (лидер в округе не сформировался, либо его отрыв от оппонента незначителен).

«На данный момент в 60 процентах избирательных округов Москвы кампании можно отнести к доминантному типу, а остальные примерно в равных пропорциях – к конкурентному и паритетному», – отмечается в докладе.

Члены и сторонники партии «Единая Россия», зарегистрированные в качестве самовыдвиженцев, согласно докладу, имеют преимущественные шансы на победу. По итогам голосования именно они могут создать «крупнейшую фракцию».

В докладе ФорГО также затронута тема протестной активности. Напомним, в июле-августе в столице прошли митинги с требованием допустить кандидатов, в чьих подписных листах были обнаружены «мертвые души» и некорректная информация об избирателях. Как показали социологические исследования, те, кто участвовал в протестных акциях несистемных либералов, как правило не ходят на избирательные участки.

К тому же в последние годы претенденты на роль протестных лидеров не смогли договориться о единой тактике. В докладе указано, что одни несистемные либералы регулярно призывают к бойкоту, другие из раза в раз предлагают голосовать за так называемых «любых кандидатов», кроме «единороссов».

«В итоге и без того узкая социальная группа раскалывается, и ей не удается добиться ни заметного, т. е. политически значимого снижения явки, ни побед «любых кандидатов», ни ослабления партии власти», – отмечают эксперты.

Отметим, выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября. В выборах участвуют представители всех парламентских партий, а также кандидаты от «Яблока», «Родины», «Зеленых», «Партии Роста», «Коммунистов России», «Гражданской Силы» и самовыдвиженцы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.