Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия обвинила США в специальном разрушении системы коллективной безопасности

США
Вашингтон продолжает действовать по «праву сильного»

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. США специально разрушают систему коллективной безопасности, которая существовала почти 50 лет. Об этом заявил Сергей Нарышкин.

Соединенные Штаты Америки специально рушат систему коллективной безопасности, которая существовала почти 50 лет. Такое заявление сделал директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Как передают «Известия», по его словам, Вашингтон продолжает действовать по «праву сильного», хотя «сильнейшим де-факто уже не является».

Нарышкин заявил, что ранее США пытались «продавить» выгодную для них повестку в Сирии и Венесуэле. Однако сделать этого у них не вышло. По его мнению, часть региональных держав отстаивают свои интересы в агрессивной форме, ориентируюсь при этом на «безответственное» поведение Штатов.

По мнению собеседника, Вашингтон собирается избавиться от обязательств, которые сдерживают наращивание их военной мощи. Он отметил, что все разговоры Белого дома о создании многосторонней системы контроля над вооружениями являются просто прикрытием.

Как отметил Нарышкин, США могут расположить наступательные вооружения после 2021 года. Именно в то время подойдет к концу действие Договора о стратегических наступательных вооружениях.

«Вполне вероятное прекращение очередного договора лишь развяжет американцам руки для запуска новой ядерной гонки. Это очень опасно», – отметил директор Службы внешней разведки.

Собеседник добавил, что именно на США и России лежит ответственность за поддержание архитектуры международных соглашений в области контроля над вооружениями, передает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее американское правительство прокомментировало, по каким причинам бомбили сирийский Идлиб. Они ссылаются на скопление террористов на этой территории.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.