Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ситуационный центр Общественной палаты по наблюдению за выборами президента начал работу

Ситуационный центр ОП РФ
Ситуационный центр будет работать до конца выборов

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. В Общественной палате РФ начал работу Ситуационный центр по наблюдению за выборами президента. Член Общественной палаты Максим Григорьев рассказал журналистам о задачах и функциях центра.

«Мы работаем в едином стандарте, едином подходе. Информация стекается к нам из ситуационных центров, общественных штабов наблюдения одновременно. И, конечно же, здесь находятся наши наблюдатели», – заявил он.

Ситуационный центр ОП РФ

По словам Максима Григорьева, Общественная палата имеет право направлять наблюдателей на избирательные участки и оставлять независимые комментарии.

Максим Григорьев

«С 2018 года это право получило все гражданское общество России. Все желающие общественные организации, конкретные люди – все они получили возможность присутствовать на избирательных участках», – подчеркнул он.

В период подготовки к выборам всех уровней Общественная палата Российской Федерации совместно с региональными общественными палатами и частными организациями формирует корпус общественных наблюдателей.

Максим Григорьев

В Ситуационном центре работают около 250 волонтеров, которые будут связываться с наблюдателями, с регионами, а также с ЦИК.

«У нас есть уникальная возможность: в случае появления какой-то информации мы можем не просто разобраться, что происходит, но и связаться с конкретным человеком, который находится на данном избирательном участке, и выяснить у него, что и как происходило», – заверил общественник.

Максим Григорьев

Центр будет работать в круглосуточном режиме с 14 по 18 марта. В том числе здесь будет работать центр общественного видеонаблюдения, то есть наблюдатели смогут посмотреть, что и как происходит на избирательных участках.

Также в Ситуационном центре работает центр наблюдения за дистанционным электронным голосованием.

«Я думаю, что, как и в прошлые годы, сейчас еще больше людей проголосуют через дистанционное голосование. Это удобно, надежно и пользуется большим доверием», – отметил представитель ОП РФ.

Общественные палаты направили списки в территориальные избирательные комиссии на более 156 тысяч общественных наблюдателей, сообщила председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

Алена Булгакова

«Подрастает новое поколение, которое осознает, насколько важно проголосовать за президента. Для нас эти выборы очень важны, потому что сегодня мы находимся в условиях санкционного давления. И от того, насколько мы будем едины, будем вместе, зависит наше будущее», – подчеркнула общественница.

Ранее Алена Булгакова рассказала об аспектах работы наблюдателей на выборах.

Выборы президента страны состоятся в ближайшие выходные. Глава Центризбиркома Элла Памфилова уже заявила, что избирательная система страны полностью готова к выборам.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.