Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Отставка правительства и реакция Запада: чего ждать после выборов президента России

путин
На выборах Владимир Путин набрал более 87 % голосов

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Выборы президента России в 2024 году оказались во многих отношениях уникальными. Это было заметно как по исходу голосования, так и по высокому уровню безопасности, а также по трехдневному формату самого процесса. «ФедералПресс» напомнил, как прошло голосование, и рассказал, чего ожидать в будущем.

Рекордная явка

По словам главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллы Памфиловой, на выборы явились свыше 87 млн избирателей, что составляет 77,44 % от общего числа граждан, имеющих право голоса. Показатель стал официальным рекордом, превзойдя предыдущий, установленный еще в 1991 году.

Основными факторами высокого результата президента в беседе с «ФедералПресс» эксперты обозначали донбасский консенсус, патриотический подъем и запрос на развитие страны.

После обработки практически всех бюллетеней лидером является самовыдвиженец Владимир Путин, набравший 87,31 % голосов. На втором месте оказался Николай Харитонов с 4,30 %, за ним последовали Владислав Даванков с 3,83 % и Леонид Слуцкий с 3,21 %.

Кроме того, за время проведения трехдневного голосования было отражено более 12 млн DDoS-атак. Все телекоммуникационные компании работали в условиях постоянного напора хакеров.

Отметим, что выборы в новых регионах России прошли без происшествий.

Кадровые перестановки

При вступлении президента после выборов в должность будет сформировано новое правительство РФ. Глава государства назначит премьера, который затем подлежит утверждению Госдумой. Это произойдет после инаугурации, запланированной на 7 мая 2024 года.

Политологи высказывают уверенность, что хотя кардинальных перемен не стоит ожидать, некоторые изменения в составе правительства все же произойдут. Сам Путин сказал, что результаты работы правительства за последние годы были удовлетворительными, однако необходимо определить, кто сможет наиболее эффективно работать на определенных должностях.

Реакция зарубежных стран

Отношение Запада к исходу выборов разделилось. Лидеры дружественных России стран первыми поздравили Путина с переизбранием. Однако представители Евросоюза выразили скептицизм. В частности, главный дипломат ЕС Жозеп Боррель отметил, что выборы в России не были «ни свободными, ни справедливыми».

Политический консультант, депутат Госдумы Анатолий Вассерман заявил, что для России не имеет значения мнение Запада относительно прошедших выборов.

«А какая нам разница, что думают о нас наши враги? Для нас гораздо важнее, что большинство населения Земли уже признали наши выборы законными, уже идут поздравления Владимиру Владимировичу с очередной победой», – указал «ФедералПресс» парламентарий.

Ранее Путин встретился с кандидатами в президенты России. Каждый из претендетов поздравил лидера России и признал его безоговорочную победу.

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.