Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

Секретарь Общестенной палаты РФ выступил с обращением по случаю трагедии в Шереметьево

Фадеев
По словам главы Общественной палаты, безопасность авиаперелетов в России «не на высоте»

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Общественная палата проведет публичные обсуждения о безопасности авиаперелетов.

Глава Общественной палаты России Валерий Фадеев, комментируя трагедию в аэропорту «Шереметьево», сообщил, что в скором времени общественники проведут ряд обсуждений, посвященных безопасности полетов. Как рассказали «ФедералПресс» в ОП, Фадеев выступил против запрета полетов SSJ-100.

По словам главы Общественной палаты, безопасность авиаперелетов в России «не на высоте». «Российская гражданская авиация только-только начинает развиваться, только-только поднимает голову. Советская авиация была великой, она производила полную линейку самолетов – от кукурузника до сверхзвукового лайнера ТУ-144. Советский Союз рухнул, и все исчезло», – отметил он.

«Требовать запрета его полетов, по крайней мере, безответственно. Это бы означало окончательную гибель, уничтожение российского гражданского авиастроения. Другое дело – безопасность полетов. И здесь много факторов. Здесь наша страна не на первых местах, мягко говоря. Не в лидерах», – добавил Фадеев.

В ближайшее время на площадках ОП пройдут обсуждения с участием отраслевых экспертов. Предполагается, что на них главным образом обсудят, какие факторы определяют безопасность авиаперелетов и как ее, безопасность, повысить.

Напомним, что 5 мая в «Шереметьево» сгорел самолет Sukhoi Superjet 100, который должен был выполнить рейс Москва-Мурманск. Через некоторое время после взлета пилоты приняли решение вернуться в аэропорт, и по приземлении лайнер загорелся. В результате погиб 41 человек.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.