Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Кредиторы выяснили, как ипотека влияет на разводы семей

развод
Семейное положение играет не последнюю роль в принятии решения выдачи кредита

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. 40 % выплачивающих ипотеку россиян после принятия решения о разводе допускают просрочку. Это выяснили кредиторы во время исследования.

Эксперты провели исследование, которое рассказало о связи наличия ипотеки и разводов семей. Результаты анализа получили специалисты бюро кредитных историй «Эквифакс» и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Стало известно, что почти 40 % выплачивающих ипотеку россиян после принятия решения о разводе допускают просрочку. Однако большинство из семей через какое-то время возвращается к регулярным выплатам.

Также эксперты отметили, что больше половины заемщиков на момент оформления кредита состоят в браке. Причем семейное положение играет не последнюю роль в принятии решения выдачи средств кредитором, пишет РИА Новости.

Ранее россиянам рассказали о том, как поделить квартиру в ипотеке после развода. Напомним, что согласно Семейному кодексу при разводе между мужем и женой пополам делится принадлежащее им имущество, а также долги, в том числе платежи по ипотеке.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.