Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рассмотрение иска Никиты Михалкова к «ФедералПресс» перенесено на 14 июня

МОСКВА, 31 мая, РИА «ФедералПресс». В Савеловском суде Москвы состоялось судебное заседание по делу о защите чести и достоинства Никиты Михалкова. В феврале режиссёр подал иск к газете «Известия» и информагентству «ФедералПресс».

Поводом для обращения в суд послужили заголовки новостей, опубликованных в изданиях в сентябре прошлого года. В них говорилось о том, что Российскому союзу правообладателей, который возглавляет Михалков, продлили госаккредитацию на сбор одного процента от стоимости электронных устройств и носителей, используемых для воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

Режиссер уверен, что заголовки «Михалков будет собирать налоги на болванки ещё 10 лет» создают впечатление, что налог будет собирать лично он, а не Союз правообладателей, который он возглавляет, а его фотографии в качестве иллюстраций к тексту «усиливают ложное впечатление и доверие читателей к негативной и недостоверной информации», говорится в иске.

От каждого СМИ в качестве компенсации морального вреда он требует по 750 тысяч рублей за размещение недостоверной информации и по 400 тысяч рублей за использование фото.
В ходе судебного заседания сторона истца ходатайствовала о допросе судебного психолога и лингвиста, однако в этом представителю Михалкова было отказано. По просьбе истца судья Борис Удов решил назначить психолого-лингвистическую экспертизу. В срок до 14 июня обе стороны ознакомятся с перечнем вопросов к экспертам и представят свои предложения по учреждениям, в которых можно провести данное исследование.

Ранее Гагаринский суд Москвы не нашел оснований для удовлетворения аналогичных исковых требований Михалкова к РБК, но режиссёр подал апелляционную жалобу.
Никита Михалков является президентом совета созданного в 2009 году Российского союза правообладателей (РСП). Среди прочего, РСП занимается взиманием сбора в размере одного процента за импорт в Россию различных видов оборудования и носителей информации, позволяющего воспроизводить, записывать или хранить аудио- и видеоматериалы, в том числе и упомянутые в заголовке статьи «Известий» CD- и DVD-болванки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.