Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Скворцова: выведение абортов из системы ОМС создаст угрозу для женщин

Глава Минздрава добавила, что ее ведомство против абортов так же, как церковь и общественники
Глава Минздрава добавила, что ее ведомство против абортов так же, как церковь и общественники

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования создаст угрозу для здоровья женщин. Она подчеркнула, что в зоне риска окажутся гражданки с низким достатком.

«Есть определенные нюансы, связанные с возможным переходом абортов в тень, особенно для тех лиц, которые имеют низкий достаток, для несовершеннолетних, девочек, у которых случается такая ситуация. Наша задача, чтобы введение каких-то ограничений не приводило к увеличению материнской и младенческой смертности, не приводило к увеличению числа криминальных абортов», – приводит слова Скворцовой ТАСС.

Она напомнила, что в истории нашей страны был период, когда из-за запрета абортов резко возросла материнская смертность: она превышала 320 человек на 100 тысяч населения.

«А сейчас у нас с вами – 10, а по результатам текущего года – еще меньше», – подчеркнула Скворцова.

Глава Минздрава добавила, что ее ведомство против абортов так же, как церковь и общественники, но при этом в Минздраве уверены: необходимо учитывать возможные риски запрета процедуры.

Ранее патриарх Кирилл подписал обращение за полный запрет абортов в России. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс. Главу РПЦ поддержала новый уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Между тем, против запрета этой процедуры высказался лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, невозможно повлиять на решение женщин, и если запретить аборты, они «будут подпольные, зарабатывать будет медицинская мафия».

Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что снижение числа абортов станет огромным плюсом для демографии, однако это решение должно быть взвешенным и обоснованным.

В Кремле отказались участвовать в дискуссии на эту тему. «Я не стал бы сейчас озвучивать какую-то позицию, потому что ведется общественная дискуссия, никаких решений не принималось, существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем достаточно аргументированные», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вслед за новостью о возможном запрете абортов в России стало известно, что правительство поддержало законопроект о запрете беби-боксов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.